ЧА ЧИНЬ ВУ — ЧЕМПИОН МИРА!

Александр · 10 июля 2005

Ча Чинь Ву, World Pool Championship 2005, фото — Sky SportsФинал, поначалу не суливший ничего сверхъестественного и изобиловавший ошибками, все же выявил сильнейшего положенным образом. Концовка получилась канонической. Течение игры показало, что оба тайваньца — и Куо, и Ву — достойны играть в финале. Успокоившись, оба показывали очень высокую игру. И чемпионом в итоге стал игрок с железными нервами. Им оказался 16-летний толстяк Ву.

Для слова «борьба» в английском языке есть два слова: struggle и fight. До счета 11-11 финал напоминал struggle: тяжелая, нудная борьба за каждую партию. То Ву отрывается на пару партий, потом Куо настигает. И каждый раз, когда, казалось бы, должен выйти вперед — промахивается. По двойке, по девятке... До этого момента лишь две партии были собраны с кия.

Затем начался fight: бой не на жизнь, а на смерть. 12-11 — Куо впервые выходит вперед. И будто что-то изменилось: фортуна повернулась к нему лицом, и 27-летний Куо начинает стремительно отрываться. Ву подходит к столу при счете 11-13, однако, забивая единицу, посылает биток в лузу от четверки. Не повезло. Следующий шанс предоставляется при счете 15-11. После ошибки Куо Ву собирает эту партию. Однако в следующей, надеясь по фарту (как обычно на этом турнире) забить двойку, топит биток в лузу. Что примечательно, шар при этом забивает. Правда, не двойку, а тройку, совершенно случайно.

Счет 16-12. Кубок почти в руках Куо. У Ча Чинь Ву — один шанс. И он использует его блестяще. Сначала — подчищает поляну с руки после того, как Куо фолит, не докатывая шара до бортапри отыгрыше. А затем блестяще собирает четыре партии с кия! В финале! Когда на счету соперника — 16 партий. Фантастический матч! 17-16 — Ву чемпион. И пусть кто-нибудь скажет, что это незаслужено. Кто-нибудь, кто считает, что четыре партии с кия, одна из которых — контровая, не выявили чемпиона мира.

Ву очень везло в предыдущих матчах — и против Шамата, и в полуфинале против Манало. Его игру очень метко охарактеризовал ровесник из России Саша Залетов: «Ест много, и что-то ОЧЕНЬ фартовое». Однако финал все расставил по своим местам. Докати Куо ту двойку до борта, и получился бы великолепный отыгрыш. Однако этой детсадовской ошибки Ву хватило, чтобы стать чемпионом мира, проигрывая 12-16! А тем, кто считает, что это произошло исключительно «по фарту», напомню: чтобы выиграть Чемпионат мира, мало показывать высшую игру, надо быть еще и везучим. Да.

Надеюсь, ни цента из заработанных Ву 75 тысяч долларов не пойдет на лекарства родственникам. Бабушка Ву наблюдала матч из первых рядов, и несколько раз складывалось впечатление, что ее вот-вот хватит удар. Но вроде бы все обошлось.

Трансляция Sky Sports прервалась на торжественном моменте вручения Ву тяжеленного кубка мира. Однако азиатам по ESPNStar показали, что было дальше. Ву подозвал Куо, чтобы вместе сфотографироваться с кубком. А затем самый молодой в истории бильярда чемпион мира плакал на плече своей благообразной бабушки.

P.S. Отмечу, что этот год вообще благоволит перспективным молодым толстячкам. Весной некто Шон Мерфи выиграл Чемпионат мира по снукеру, став первым за четверть века чемпионом, пробившимся через квалификацию. Теперь — Ча Чинь Ву взял Чемпионат мира по пулу. Если это тенденция то, пожалуй, следующим чемпионом мира по «Пирамиде» должен стать Александр Паламарь. ;) Что ж, это будет неплохой выбор.