Всемирные игры: три бильярдных турнира завершились в «контровых»

Александр · 26 июля 2005

Из четырех бильярдных дисциплин только в одной победитель взял титул чемпиона игр, уверенно разобравшись с соперником. Вернее сказать, это была победительница: великолепная Ясмин Ошан из Австрии. В финале — 9-5 против Дженнифер Чен из Тайваня. У мужиков — сплошь «контровые»: 11-10 в турнире по «Девятке», 4-3 — в финале снукера. И даже у карамболистов все решилось в последнем очке: со счетом 42-41 Даниэль Санчес выиграл у Дика Ясперса.

Финал «Девятки», как сообщает AZBilliards, был очень необычным. В этом матче Торстен Хоманн сделал ошибок больше, чем за последний месяц, когда он посетил чемпионат мира на Тайване, открытый чемпионат Кореи (где занял четвертое место) и, наконец, Всемирные игры. Четверть- и полуфинал он выиграл в контровых партиях. В финале, однако, больше повезло тайваньцу Пей Вей Чангу — тому Чангу, который выделился среди прочих, выйдя в финал чемпионата мира-2004. Хоманн, напротив, сейчас далеко «не тот». Намотавшись за месяц вокруг земного шара, он расклеился, подхватил простуду, у него периодически болела голова, а на Тайване ему пришлось дважды навестить врача. В общем, Чанг имел достаточно шансов: вел 4-0, затем все отдал, и Торстен сравнял счет на 6-6, а затем безвольно отдал четыре партии подряд. В этот момент, когда Чанг разбивал «на чемпионство», ему оставалось лишь молиться. Видимо, его молитвы были услышаны: Чанг утопил биток на разбое, и Хоманн собрал эту партию (10-7), затем свою с кия (10-8), после чего Пей Вей позорно пристроил биток в маску в открытой позиции. Еще пара ранаутов — и Хоманн сравнивает счет. В контровой Чанг, забивая комбинацию, не может проконтролировать младший шар — единицу — и опять отдает инициативу немцу. Но тот совершенно невероятным образом умудряется не забить семерку в среднюю лузу: та целует обе губки и остается на поляне. Чанг не может сдержать глупой улыбки, собирая три шара. «Я везунчик», — только и сказал он после матча.

Очень напряженно развивался карамбольный финал. Игра идет до 40 очков, но тот, кто проигрывает, имеет возможность сравнять счет «с подхода». Когда Санчес набрал 40, у Ясперса было 37 очков, и тот добрал 3 оставшихся. Все решал тай-брейк: у каждого по подходу, и кто наберет больше — тот и выиграл. Первым «стрелял» Санчес, и набрал всего 2 очка. Сел в кресло крайне недовольным, отчетливо понимая, что ему может не хватить этого до победы. Хватило. Набрав одно очко, Ясперс приморозил биток к желтому шару и не смог выполнить нужный удар задранным кием.

Третья контровая: снукер, Герард Грин против Динга Юн Хуэя. Китаец — безусловный фаворит. До финального матча он проиграл всего один фрейм. В финале он отдал еще один, и выигрывал 3-1. Однако затем допустил несколько ошибок, которые позволили Грину дойти до контровой, где все решалось в последних красных шарах. После долгого обмена отыгрышами Грин «нырнул» за сложным шаром, промазал, но тот забился фуксом от двух бортов. Грин вышел вперед, а после Динг утопил биток на отыгрыше, чем отдал победу британцу.