Опубликованы документы Dynamic team tour

Александр · 20 сентября 2005

Командный любительский «Динамик», по мысли организаторов, призванный заменить веселые любительские «покатушки» прежних индивидуальных «Динамиков», обрел официальный статус. Положение и регламент турнира опубликованы на сайте billiard.su, и организаторы активно предлагают вливаться в обсуждение. Действительно, регламент вызывает немало вопросов. Главный из них: стимулирует ли солидный призовой фонд на преодоление организационных трудностей, предусмотренных документами?

На мой взгляд, самое сомнительное решение в рамках Dynamic team — региональные оргкомитеты. «В каждом регионе, в котором проводятся отборочные соревнования, определяется оргкомитет, утвержденный Дирекцией соревнований. Региональный Оргкомитет назначает судейскую коллегию, определяет ответственных за проведение соревнований, а также контролирует вопросы, связанные с текущими взносами команд». Если не ошибаюсь, оргкомитеты эти должны работать на общественных началах. Много ли найдется таких людей, готовых взвалить на себя такую ношу? Думаю, что нет. Практика показывает, что общая масса игроков не жаждет принимать участие в организации. Достаточно вспомнить опыт наших форумных «Ринг геймов».

А ведь в данном случае договариваться придется не только с командами, но и с клубами. И переговоры далеко не всегда будут простыми. Напомню, именно из-за сложностей с клубами, которым, как оказалось, по большинство неинтересно проводить турниры и развивать спортивное направление, прекратился индивидуальный Dynamic...

Кроме того, в каждом городе/регионе должно быть по регламенту сформировано не менее шести команд. Это, между прочим, человек 30 активных игроков, готовых по назначению собираться в определенном клубе, играть обязательные матчи и платить обязательные взносы. Столько любителей собирается только на очень популярные клубные турниры в московском клубе «Чемпион», на раскрученные Cue Tours и, вероятно, некоторые турниры в Питере.

Прелесть индивидуальных «Динамиков», как мне кажется, была в том, что в любые выходные был клуб, в котором при желании можно было принять участие в небольшом любительском турнире. Проснулся — решил поиграть — поехал... Турнир привлекал не только турнирных бойцов, но и случайных людей, для многих из которых это была первая ступенька, первая проверка сил. Многие — втягивались. Полагаю, в случае с командным турниром несерьезно настроенных игроков по большей части можно исключать: вступительный взнос в 100 баксов с команды, базовый клуб, регламентированные встречи...

Безусловно, когда на горизонте маячит солидный призовой фонд финального турнира — 305 тысяч рублей, 90 тысяч за первое командное место — стоит постараться. Но наберется ли достаточно участников с серьезными намерениями? Тем более что сейчас Dynamic — далеко не единственная серия, по крайней мере в Москве. С началом сезона редкие выходные будут свободны от серьезного побоища. Потому не факт, что «обязаловка» командного «Динамика» окажется перспективней участия в сильном любительском турнире или очередном этапе Кубка России.

На мой взгляд, у Dynamic team tour две главных проблемы — неопределенность «целевой аудитории» и чрезвычайно громоздкий организационный механизм. И если второй теоретически можно отладить и отполировать, то как решать первую проблему — мне неясно. Возможно, я оценил перспективы, что называется, «по пессимистическому сценарию», возможно, какие-то важные моменты упустил... Приглашаю всех желающих к обсуждению новой идеи «Бильярдного конгресса» в нашем форуме. Тема стоит того.