Филиппинцы размяли Иммонена и Суке перед WPC

Александр · 07 июля 2003

В последний выходной перед отъездом в Кардифф шпили мирового класса устроили генеральную репетицию. Наиболее увлекательная она получилась у европейцев и филиппинцев, затеявших групповую встречу с участием сильнейших игроков. Вышло, что Европа готова к WPC лучше.

В командной тусовке принимали участие шпили мирового класса, многие из которых являются главными претендентами на заветный кубок в Кардиффа. За Европу играют Ральф Суке и Мика Иммонен - вышедшие в финал. В групповом турнире играли также Нильс Фейен и Маркус Чамат, но филиппинской гвардии во главе с Эфреном Рейсом они ничего противопоставить не смогли.

Тем не менее, благодаря блестящей игре Мики Иммонена и Ральфа Суке европейцам достался командный кубок (10 встреч выиграла команда Европы, 9 - Филиппины), а также место в финале. В полуфинальном матче Мика со счетом 11-7 переиграл Уоррена Киамко - будущего соперника Кости Степанова в Кардиффе. Интересно, что за все время турнира Мика проиграл лишь одну встречу - на групповой стадии он со счетом 7-4 уступил Эфрену.

Однако в другом полуфинале с Эфреном пришлось играть Ральфу - и тот постоял за честь Европы. Победитель BCA Open доказал, что находится в превосходной форме. Он вынес Рейса со счетом 11-6. Впрочем, как пишет в отчете о матче AZBilliards, Рейсу просто повезло меньше, чем немцу. Особенно у него не ладилось с разбоем - а при схеме с поочередным разбоем это аналогично проигрышу. Соперник свои собирает, ты - нет. Более-менее реальный шанс представился филиппинцу лишь однажды. При счете 6-3 Суке неожиданно сфолил, но Эфрен смог отыграть лишь одну партию, а в следующей у него упал биток в лузу. Суке взял еще две партии - 8-4. В следующих двух партиях оба забивают 9 комбинацией - счет 9-5, разбивать должен Эфрен. У него падает три шара с разбоя, и он без проблем собирает партию с кия. Немец отвечает тем же - 10-6, Суке остается одна партия до победы. Эфрену выпало забивать очень сложную пятерку, и из-за невероятного винта у него выскочил биток. Суке спокойно и методично собрал оставшиеся шары, получив путевку в финал. О нем мы тоже обязательно расскажем, как только поднимутся форумы Matchroomsports, рухнувшие от небывалого наплыва посетителей.

Теперь о том, как разминались другие шпили. Джонни Арчер легко взял Molson Cup и 10000 призовых баксов в Канаде. В финале он без труда вынес Ронни Вайзмана - 9-2. А вот четвертьфинал получился драматический. Такой матч украсил бы и WPC. В контровой партии Джонни одолел основного фаворита турнира - любимца публики Алекса Пагулаяна.

Для Джонни все складывалось очень хорошо - он ведет 8-4 в матче до 9 побед, ему везет с разбоем. Дело идет к тому, что партию он соберет с кия. Однако совершенно неожиданно восьмерку закусывает в лузе и выплевывает. Представьте реакцию канадской публики (которая считает филиппинца Пагулаяна своим), когда восьмерка аккуратно подкатывается за 9, не оставляя Алексу прямого удара. Пагулаян, однако, выполняет фантастический удар, забивая каблуком комбинацию 8-9. Собрав с кия следующие три партии Алекс сравнивает счет - 8-8. В контровой партии ему не везет с разбоем, и он вынужден отыграться на двойке. Удар получается слабее, чем Алекс задумал, он оставляет Арчеру сложный удар через всю поляну. Джонни забивает, выходит, и собирает с подхода.

Пожалуй, стоит еще рассказать о победе Чарли Уильямса в финале Firecracker Open. Он вынес Родни Морриса (оба едут в Кардифф) со счетом 13-10. До счета 10-10 игра была равно, однако в 21-й партии Моррис ошибся на отыгрыше, Уильямс выиграл эту партию, следующую собрал с кия. А в решающей партии, когда он выигрывал 12-10, у него зашла девятка с разбоя.