Чин Шун Янг выиграл Taiwan Super Cup

Александр · 21 ноября 2005

Чин Шун Янг, San Miguel Asian 9-Ball Tour 2004, фото — InsidePool.comНынешний год можно смело провозгласить годом Тайваня в мировом пуле. В финале, как уже не раз выходило в нынешнем году, Янг встретился с соотечественником. Вице-чемпион мира по «Девятке» 2004 года Пей Вей Чанг в полуфинале очень уверенно обыграл Эфрена Рейса (7-3, причем вел 6-1). В послематчевом интервью Эфрен сказал, что в предыдущие четыре дня суперкубка играл очень хорошо, но в этот раз «не сложилось». Янгу в полуфинале достался другой именитый филиппинец — Франциско Бустаманте. Этот матч завершился в контровой. Ни разу до финальной партии Янг не выходил вперед, а при счете 6-6 ему удался великолепный разбой. 5 шаров в лузах, ранаут, и филиппинец едет домой. Впрочем, Франциско имел все шансы уехать и после четвертьфинала — просто ему невероятно повезло в четвертьфинале с Алексом Пагулаяном. При счете 6-5 в пользу Джанго Алекс, до этого цеплявшийся зубами за каждый шанс, умудрился промазать абсолютно прямую девятку. А так бы — контровая, разбой Пагулаяна, кто знает, как бы сложилось... В таком состоянии он еще умудрился дать короткое интервью. Сказал, что чувствует отвращение и страшно разочарован. Финалисты, разумеется, таких ошибок не допускали и показали игру очень высокого уровня.

В финале Чанг продержался до счета 3-3, а затем получил шесть партий в ряд. 9-3, Янгу остается выиграть всего две партии. Но тут у него не заходит ни одного шара с разбоя, и Пей Вей понимает, что этим шансом он обязан воспользоваться. В следующий раз Янг подходит к столу при счете 9-6, но ошибается. 9-7. Однако в следующей партии Чанг мажет тонкую резку по семерке, и Янг собирает три шара — 10-7. Опять ни шара с разбоя. Чангу удается разгрести феноменальную помойку — 10-8, и, возможно, это лучшая партия с подхода в матче. Однако в решающий момент разбой у него не ладится, биток заходит в лузу. Янг собирает с руки. 11-8.

В матче за третье место Рейс обыграл Бустаманте 7-2. Говорят, что несмотря на очень жестокие лузы, Эфрен почти не промахивался на протяжении всего турнира. Что служит дополнительным подтверждением того, что лазерная коррекция зрения пошла на пользу.

Нынешний год можно смело провозгласить годом Тайваня в мировом пуле. На счету представителей этой страны аж 9 международных титулов. Янг, помимо Taiwan Super Cup, выигрывал Asian 9-Ball Tour и Philipine Open. Плюс к тому: его учитель Фон Пан Чао выиграл International Challenge of Champions и Brunei Invitational, финалист нынешнего турнира Пей Вей Чанг стал победителем World Games. Но, конечно, самые престижные титулы на счету молодого дарования Ву. 16-летний Ча Чин стал чемпионом мира сразу и по «Девятке», и по «Восьмерке». А его одноклассник и однофамилец Ю Лун выиграл чемпионат мира среди юниоров.