Чемпионат мира по «Пирамиде» проходит в Алма-Ате

Александр · 25 ноября 2005

В главном турнире года по «Пирамиде» принимают участие спортсмены из 23 стран. Россию представляют Кирилл Анищенко, Юрий Пащинский, Карен Осипов, Павел Кузьмин и Эдуард Галиянц. В плей-офф первыми вышли Ярослав Винокур, которого считают одним из главных претендентов на титул, и Эдуард Галиянц.

В главном турнире года принимают участие спортсмены из 23 стран, в том числе из таких экзотических как Индия, Пакистан и Афганистан. Наибольшее представительство у хозяев турнира: сборная Казахстана насчитывает 11 человек. По пять защищают цвета России и Кыргызстана, по четыре спортсмена в сборных Беларуси и Украины.

В этом году впервые будет названа чемпионка мира по «Пирамиде». И хоть состав женского турнира не такой представительный, как у мужчин, это не умаляет значения первого чемпионата мира среди женщин. За Россию выступают Анна Мажирина, Ольга Прохорова, Анастасия Луппова и Ксения Кислова. Это самая сильная женская сборная на этом турнире. Составить им более-менее серьезную конкуренцию могут только девушки из Украины.

В прошлом году на чемпионате мира, проходившем в Москве, не было равных казаху Каныбеку Сагындыкову. В финале он обыграл украинца Олега Мачтакова.

Подробно о ходе чемпионата можно узнать на официальном сайте Европейского комитета по пирамиде.