Чемпионат мира: день первый

Александр · 13 июля 2003

Про наших: Сталев выиграл одну встречу из двух, Степанов обе проиграл, и теперь у него немного шансов выйти из группы. Сенсацией первого дня стала победа английского любителя 19-летнего Доминика Клеменса над чемпионом Европы Оливером Ортманном. Тот так расстроился, что и второй свой матч засадил.

Все же сначала о более-менее приятном. Женя в стартовом матче в упорной борьбе уступил 5-3 американцу Шону Путнаму. Зато во втором матче он с таким же счетом переиграл Фила Рейлли, и по итогам дня вышел на третье место в группе. Лидер второй группы - Томас Энгерт, в первый день выгравший обе свои встречи. Сталев будет играть с ним сегодня. Второй матч - против поляка Ивицы Путника.

Намного слабее выступил Костя Степанов. Первый свой матч он проиграл немцу Реймерингу 0-5... Похоже, мандражнул серьезно, другого объяснения я не нахожу. Зато во втором матче Костя собрался и дал бой фавориту группы - филиппинцу Уоррену Киамко. Решилось все лишь в контровой - 4-5.

Сегодня Косте предстоит играть со Стивом Дэвисом, который в первый день продемонстрировал фантастическую игру. В матче с Тони Драго старик-англичанин играл почти без выходов, демонстрируя потрясающую кладку - разыгрывал такие позиции, что просто уму непостижимо. Драго, конечно, тоже достойный соперник, но его темперамент велит ему играть быстро, и сложные удары, требующие старательного и кропотливого расчета, он выполняет небезупречно. Например, отыгрывается, разводя биток и прицельный по противоположным бортам, но ставит их не вплотную к борту и так, что шар видно. Другой бы отыгрался, но Стив на сумасшедшей резке забивает единицу, выходит на такую же под двойку, но забивает и ее. Собирает, лажает с выходом под восьмерку, героически забивает и ее, а потом и 9 на резке градусов в 70 - потому что под девятку тоже не вышел... Изредка Дэвис ошибается, и Драго наживает. Приблизительно такой был рисунок игры. Итоговый счет - 5-4 в пользу Дэвиса. Драго, конечно, мог и выиграть - если бы так не торопился. Комбинацию 6-9, которая стояла почти в лузу, нужно было только внимательно посмотреть. Мальтиец поленился обойти вокруг стала и попал девяткой в губу.

Интересный вопрос, как Доминик Клеменс чесанул Ортманна? Ответ будет стандартным: по фуксу. Но также надо учитывать и то, что немец явно недооценил соперника - 19-летнего английского любителя, прошедшего в основную сетку через квалификационный турнир для юниоров. Вообще-то его многие недооценили - этого суетящегося клоуна с прической-ирокезом a la Дэвид Бэкхем. А потом ему начало везти, и Ортманн, видя это, все больше нервничал, поймал мандраж и много ошибался. Апофеоз матча: Ортманн не вышел под 6, отыгрался, замазал шестерку. Клеменс забивает ее, выходя из маски "каблуком" от двух бортов. Причем 6 стоит не в лузе, а посреди поляны, и биток аккуратно срезает ее в угол, при этом выкатываясь к восьмерке - следующему шару... Короче, полный атас, других слов нет.

От эмоций - к цифрам. По группам расстановка выглядит так (в скобках - число сыгранных матчей, следующая цифра - набранные очки.



GROUP 2 (Matches) Points

Thomas ENGERT (2) 4

Ivica PUTNIK (2) 2

Evgenji STALEV (2) 2

Raymond CRUZ (2) 2

Shawn PUTNAM (2) 2

Francisco BUSTAMANTE (1) 2

Phil REILLY (2) 0

Po-Cheng KUO (1) 0



GROUP 9 (Matches) Points

Steve DAVIS (2) 4

Warren KIAMCO (2) 4

Ang-Boon LAY (2) 2

Ramil GALLEGO (2) 2

Christian REIMERING (1) 2

Tony DRAGO (1) 0

Richard WOLFF (1) 0

Konstantin STEPANOV (2) 0



Результаты матчей первого дня и полную расстановку по группам смотрите на сайте Чемпионата мира(требует регистрации). Перечень матчей, которые будут играть во второй день, смотрите здесь.



По SkySports сегодня будут транслироваться следующие встречи (время московское):

TV MATCHES DAY 2



17.00 МСК

Group 2 Francisco Bustamante (PHI) v Phil Reilly (AUS)

Group 3 Alex Lely (NED) v Ralf Souquet (GER)

Group 13 Hui-chan Lu (TPE) v Luc Salvas (CAN)

Group 12 Oliver Ortmann (GER) v Bill Ferguson (USA)

Group 14 Marcus Chamat (SWE) v Daryl Peach (ENG)



22.00 МСК

Group 11 Alex Pagulayan (CAN) v Ceri Worts (NZL)

Group 15 Vangelis Vettas (GRE) v Jang-su Lee (KOR)

Group 10 Cory Deuel (USA) v Lee Vann Corteza (PHI)

Group 8 Fong-pang Chao (TPE) v Steve Knight (ENG)

Group 8 Niels Feijen (NED) v Satoshi Kawabata (JPN)

Можно было выбрать и поинтереснее. Например, грек Ванджелис вообще не доплывает. Однако дело в том, что тут многие игроки - вроде того же Ванджелиса или Билла Фергюссона - замены. И, конечно, когда организаторы решали, кого поставить на главный стол, греку и американцу не светило даже пролезть в основную сетку...