Га Юнг Ким — чемпионка мира по «Девятке»

Александр · 06 марта 2006

Га Юнг Ким — чемпионка мира по «Девятке», фото — AZBilliards.com» hspace=Второй раз талантливая и агрессивная кореянка доказывает свое право считаться сильнейшей пулисткой планеты. В финале в напряженной борьбе она обыграла действующую чемпионку мира Син Мэй Лю из Тайваня, несмотря на всю поддержку, которую последней оказывала публика в Тайбее. Ким уже была чемпионкой мира в 2004 году, и это ее второй титул.

В полуфинале Ким обыграла японку Акими Кадзитани. Как метко отмечает AZBilliards, полуфиналы — самая жестокая часть турнира, так как выигравшие получают право бороться за титул, а о проигравших через неделю все забывают. Ким выиграла со счетом 9-6. Японка, поначалу смотревшаяся очень неплохо, в концовке явно разнервничалась и допустила несколько необязательных ошибок по кладке, которыми и воспользовалась будущая чемпионка.

Второй финалистке Лю в соперницы досталась Ясмин Ошан. Лю известна своим упором на тактику и считается наиболее сведущей и скрупулезной дамой в том, что касается позиционной игры. Ошан, наоборот, демонстрирует агрессивный мужской пул. Син Мэй быстро захватила инициативу, собрав с кия первые две партии, а затем и третью после хорошего отыгрыша. В четвертой Ясмин имела реальный шанс, но не вышла на семерку. 4-0, а затем и 5-0, после того, как Лю в своем стиле разгребла очередную помойку. В шестой партии она допускает первую ошибку по кладке, не забивая двойку. Ясмин отыгрывается, встает комбинация 2-9, которую Лю забивает блестящим ударом от двух бортов. 6-0. Самое время для камбэка. И Ошан включается. Четыре ранаута, пара нервических партий, изобилующих ошибками — и счет уже 6-6, и Лю нервно ерзает в кресле. Однако тут у Ошан не заходит ни шара с разбоя, причем на столе встал очень неприятный кластер из шестерки и семерки. Ясмин выиграла «войну отыгрышей», но кластер подбила неудачно, и партию выиграла китаянка — 7-6. Ранаут — и счет становится 8-6. В решающей партии Ясмин допустила ошибку по отыгрышу, и Лю через всю поляну забила сложнейшую единицу. 9-6.

В финале встречались две чемпионки мира: Лю, чей титул датирован 2002-м годом, и Ким — версии 2004-го года. Казалось, перелом во встрече наступил при счете 3-3, когда Ким удалось взять подряд четыре партии. 7-4, затем 8-5, но тут гадкая луза, закусившая восьмерку, возвращает китаянке надежду. Она отыгрывает три партии и сравнивает счет. Впрочем, Ким еще более эффектным фуксом возвращает себе инициативу: 9-8, затем 10-8, а затем, после серии отыгрышей, кореянка выигрывает и последнюю партию.