Чемпионат мира: Сталев побил Бустаманте 5-1

Александр · 15 июля 2003

Сталев - единственный в группе, которому удалось вынести Джанго Бустаманте. Впрочем, третий день турнира принес немало и других сенсаций.

В настоящее время я всеми средствами пытаюсь выяснить какие-либо детали по поводу победы Жени.

К другим результатам. Костя Степанов, к сожалению, опять засадил. 3-5 против Рамиля Галлего. Вся надежда, что он забьет "гол престижа" хотя бы Волффу с Арубы. По результатам они идут вровень, жаль только, что результаты эти - 5 поражений и 0 побед...

Из интересных матчей - Стриклэнд играл на главном столе против мексиканса Хорхе Лланоса. И засадил 4-5. Конечно, Лланосу везло по временам, но и Эрл допустил непростительное количество ошибок для игрока такого уровня, каким мы привыкли его считать. Нацепил себе на нос солнцезащитные очки, за что получил, думается, немало денег от спонсорской фирмы, а играть разучился. Вспоминается сразу интересная статистика: на протяжении последних лет победитель WPC предыдущего года в следующем вылетал на стадии last 64. Вот так:



1998 Champ Kunihiko Takahashi lost in last 64 in 1999 to KF Lee, 8:9

1999 Champ Efren Reyes lost in last 64 in 2000 to Steve Davis, 8:9

2000 Champ FP Chao lost in last 64 in 2001 to Anthony Ginn, 8:9

2001 Champ Mika Immonen lost in last 64 in 2002 to Shannon Daulton, 8:9

2002 Champ Earl Strickland ............ ?



Захватывающим был матч голландца Рико Дикса против Джонни Арчера. В первых партиях Арчер допустил ряд непростительных ошибок, позволив Диксу обрести преимущество. Благо голландец играл очень надежно и скрупулезно - на меня лично произвел очень положительное впечатление. В этот момент на Джонни никто бы не поставил и копейки. Закатив биток с разбоя, Арчер поднял глаза к небу, помолился бильярдным богам, и ситуация изменилась. Дикс мажет несложную восьмерку, Арчер наживает. В следующей партии у Дикса после разбоя нет удара по двойке, стоящей в лузе, и он вынужден бить джамп, но не попадает в центр битка, и шар сводит дуговиком так, что по двойке голландец промахивается. Джонни, имея биток с руки, собирает. Короче, Арчер доплыл до контровой. В ней разбивал Дикс - за которого я лично болел как за более достойного. Рико ошибся на сложном выходе с 4 на 5 - от одного короткого борта до другого, приморозил биток к борту. Резав пятерку на экстремальной резке, он от двух бортов положил биток в бортовую лузу. Четыре шара Арчер собрал.

Интересными должны были стать матчи Петрони против Маджида и Иммонен против Маккены. Однако местные герои Маджид и Маккена ничего не смогли противопоставить соперникам. И Мика, и Фабио, одержав легкие победы, гарантировали себе место в last 64.

Во второй группе, где играет Сталев, после трех дней игры расстановка следующая:



GROUP 2 (Matches) Points

Thomas ENGERT (6) 5

Francisco BUSTAMANTE (5) 4

Evgenji STALEV (5) 3

Raymond CRUZ (5) 3

Shawn PUTNAM (5) 2

Ivica PUTNIK (5) 2

Phil REILLY (6) 1

Po-Cheng KUO (5) 1



В четвертый день по SkySport будут транслировать следующие матчи:



Day 4 (5 вечера МСК)



Nick Varner (USA) v Antonio Lining (PHI)

Fong-pang Chao (TPE) v Niels Feijen (NED)

Fancisco Bustamante (PHI) v Ivica Putnik (CRO)

Mika Immonen (FIN) v Charlie Williams (USA)

Alan Rolon (PUR) v Rob McKenna (WAL)



Day 4 (10 вечера МСК)



Alex Pagulayan (CAN) v Danny Harriman (USA)

Fabio Petroni (ITA) v Alex Lely (NED)

Ralf Souquet (GER) v Imran Majid (ENG)

Efren Reyes (PHI) v Jeremy Jones (USA)

Steve Davis (ENG) v Warren Kiamco (PHI)