Эфрен Рейс выиграл первый этап возродившегося Asian 9-Ball Tour

Александр · 10 мая 2006

Эфрен Рейс, San Miguel Tour 2005, фото — InsidePool.comВ финале филиппинский мастер, у которого после лазерной операции по коррекции зрение стало острее 100%, не оставил шансов китайцу Ли Хе Вену — 11-6. Впрочем, и всем остальным тоже выпало немного. Во вьетнамском Хо Ши Мине на волшебные удары Эфрена Рейса собралось посмотреть немало филиппинских фанатов, и он их не разочаровал: хватало и хитроумных дуплетов, и деликатных выходов. «Крестный отец» филиппинского пула Аристео Пуйят заявил, что толпа аплодировала «каждому удару Эфрена». Раньше я такое встречал только в женских матчах...

В начале финального матча Рейс уверенно вышел вперед — 4-1. Однако затем разбой у него разладился, и при поочередном разбое китаец подровнялся: 5-5. Правда, после этого ему удалось выиграть лишь одну партию. Главное в речи Эфрена после матча — фирменная беззубая улыбка. Волшебник был краток: «Мне просто повезло, шарики играют на моей стороне».

В полуфинале Эфрен и Ли обыграли двух вьетнамцев. Рейс — Нгуена Пхук Лонга со счетом 11-5, Ли — Ван Хун Хсяна, 11-4.

Asian 9-Ball Tour — единственная возможность для местных мастеров квалифицироваться на чемпионат мира по пулу-»Девятке", который в этом году пройдет в ноябре на Филиппинах. Туда пройдут первые 10 человек по рейтингу по итогам четырех этапов. Следующий — в Таиланде со 2 по 4 июля, в начале августа мощную тусовку примет тайваньский Гаосюн, родина Чин Шун Янга и Ча Чин Ву, а в середине сентября последний этап пройдет в столице Индонезии Джакарте. Долгое время судьба нынешнего сезона была под вопросом, так как главный спонсор прошлого сезона — пиво San Miguel — отказался от поддержки. Но хорошо хотя бы, что серия состоится, хотя особо денежной ее не назовешь — 160 тысяч долларов призового фонда на все четыре этапа. Эфрен за первое место получил 10 тысяч долларов.

Кстати, в этом году схема проведения чемпионата мира немного поменяется. Организаторы решили сделать не 16 групп по 8 человек, а 32 группы по 4 игрока. Соответственно, из каждой группы выходят двое лучших. Матчей в группах по схеме «каждый с каждым» стало меньше, и благодаря этому играться встречи будут не до пяти, а до восьми побед. В «плей-офф» никаких изменений нет: single-knockout, до 10, до 11 и до 17 побед в финале.