Командный турнир «Высшая лига» стартовал с победы москвичей

Александр · 23 июня 2006

Аккурат в день, когда «оранжевая» коалиция на Украине, наконец, договорилась, против кого дружить (решили дружить против Януковича и против «Газпрома») с визитом в Киев приехала недружественная делегация из России. Правда, к политике это отношения не имело. В первой встрече нового командного турнира «Высшая лига» киевляне принимали одну из двух московских команд — «Империю» в составе Степанова, Золотилова и Чинахова. Россияне выиграли у команды Украины (Кошевой, Новосад, Корягин) не только благодаря кладке, но и за счет умного стратегического расчета.

Как сообщает billiard.su, после первых трех встреч счет был 2-1 в пользу москвичей. Степанов «порвал» Новосада в «Восьмерку» 7-1, Золотилов в «контре» выиграл в «Девятку» у Корягина, а Чинахов оказал достойное сопротивление Кошевому, уступив в «14+1» со счетом 87-100.

Игра идет до трех побед, при этом один и тот же игрок не может играть в одну и ту же игру и играть во все три вида. Второй круг начался с игры по «Восьмерке»: Золотилов уступил Кошевому — и опять в любимой «контровой» партии. Какой-то затык психологический — стоит хотя бы вспомнить результаты последних Евротуров. Вобщем счет стал 2-2. Но на следующую встречу по «Девятке» от наших вышел Степанов, а Украина с учетом вышеперечисленных ограничений могла выставить лишь Корягина. 9-2 Степанов выиграл, а значит и первая победа за «Империей».

Теперь пару слов о самом турнире. В первом сезоне «Высшей лиги» играют четыре команды. Пара московских. Вторая — «Weekend» в составе Вайса Гулама, Михаила Киладзе и Максима Сталева. Питер команду не выставил, зато подтянулись сильные белорусы: Чупров, Будник и Козлов. В ближайшие дни они будут принимать у себя вторую московскую команду.

По ходу сезона каждая команда сыграет по два матча с каждым из трех соперников — дома и в гостях — и определится чемпион. Команда с наихудшими показателями вылетит из лиги, а на ее место будет устроен отбор, сообщил Pro-редакции идейный вдохновитель сего действа Лев Ярославцев. Возможно, в следующем сезоне команд будет больше (может в Питере найдут трех игровых?), а помимо «Высшей» возникнут и другие лиги. Таким вот чудным образом трансформировался так и не зародившийся любительский командный турнир с его чудовищной схемой самоорганизации. По-моему, не худший вариант.