Объявлена схема и сетка командного Кубка мира

Александр · 03 августа 2006

Россию будут представлять два Константина — Степанов и Золотилов. К сожалению, организатор Кубка Matchroom выбирала игроков довольно давно. Сейчас, думаю, без Евгения Сталева бы не обошлось. Впрочем, Россия в любом случае далеко не фаворит — посеяна под восьмым номером. Главный претенденты — филиппинцы (Рейс и Бустаманте), матерые немцы Энгерт и Ортманн, голландцы Файен и ван ден Берг, опытнейшие американцы Стриклэнд и Моррис. А также, вероятно, тайваньцы. Хотя имя напарника Чин Шун Янга (некий Hung-Hsiang Wang, Хун Сян Ван) мне ни о чем не говорит, последний чемпионат мира по «Девятке» показал, что вынести Бустаманте, собрав пять партий «с кия», — для них не проблема...

Итак, формат турнира. «Девятка», разумеется. Плей-офф, матч в формате «scotch doubles» до 9 побед. В первом круге Россия играет с Венгрией (Вильмош Фольдеш при поддержке некоего Солымози. А мог бы привезти Шандора Тота, если б не поссорился).

Среди других неслабых заявок на хорошее выступление: Чехия (Роман Хыблер и некто Михал Гавенчак, по слухам один из сильнейших коммерческих игроков в стране), первая сборная Англии (Радж Хундал и Ронни О'Салливэн), Финляндия (Мика Иммонен и Маркус Юва), Швеция (Маркус Шамат и Том Шторм), Польша (Радослав Бабица и Мариуш Ротер), Вьетнам (Thanh Nam Nguyen и Chi Dung Luong, неплохо выступавшие на Asian 9-Ball Tour).

Напомню, сеча начинается 22 августа в Ньюпорте (Уэльс). Финал — 27 числа. Съемки ведет лучший друг бильярдистов — канал Matchroomsport. Приз за первое место — 60 тысяч долларов на двоих.