Northern Ireland Trophy: Долгожданная встреча

Более трёх месяцев не видели своих кумиров на экранах любители снукера. И лишь на третий день турнира в Белфасте гранды показались на публике.

Northern Ireland TrophyПочти все выступили так, как и подобает игрокам элиты. Неожиданно оступился лишь Питер Эбдон, для которого слабый старт в сезоне становится уже печальной традицией. На этот раз он проиграл в своём стартовом матче Доменику Дэйлу, находящемуся, судя по всему, в оптимальной форме. В предыдущем туре Дэйл обыграл Марка Фу, а тут не просто победил, но и игру показал отменную. Во втором на турнире своём сотенном брейке Доменик шёл на максимум, но остановился на отметке 104 очка. А Эбдон на прощанье «хлопнул дверью», установив новый высший брейк турнира — 128 очков. Проиграл ещё один сеяный игрок — Алистер Картер, но его проигрыш Марку Селби нельзя отнести к сенсациям. Так же можно расценивать и победу Райана Дэя над сеяным Бэрри Хоукинсом.

Остальные победили если не по плану, то в соответствии со своими регалиями. Чемпион мира Грэм Дотт обыграл Барнета — 5:3, Джон Хиггинс в напряжённом и зрелищном матче одолел Роберта Милкинса с таким же счётом. Но особенно отличились два представителя Уэльса, игравшие одновременно за соседними столами. Мэттью Стивенс всухую обыграл Марка Кинга, сделав в каждом фрэйме по брейку за 50 очков, а Марк Уильямс начал с очень красивого (по словам очевидцев) брейка 108, а затем довёл и весь матч до победы — 5:1, выбив из турнира Эндрю Нормана.

Лакомным блюдом стал для снукерных гурманов матч, завершившийся последним. Играли Ронни О'Салливэн и Стюарт Петтман. Невзирая на разницу в классе, матч выдался на редкость упорным. Ронни позволял себе большие вольности, чем раз за разом пользовался соперник, которого после побед над Бэрри Пинчесом и Аланом МакМанусом недооценивать никак нельзя. Дело дошло даже до решающего фрейма. Уверенность в себе не оставляла Ронни. Он хоть и заставил поволноваться своих болельщиков, но в матче победил. В седьмом фрейме на радость зрителям О'Салливан сделал серию в 113 очков, да и в целом показал немало зрелищных и памятных элементов игры. Играл он явно с запасом, который теперь не стоит беречь, ибо уже в следующем круге предстоит противостояние с победителем прошлогоднего турнира в Белфасте Мэттью Стивенсом, который определённо находится в прекрасной форме.