Чемпионат Филиппин — генеральная репетиция перед ЧМ для местных

Александр · 18 августа 2006

15 августа стартовала финальная часть чемпионата Филиппин по «Девятке», пробиться в которую уже само по себе достижение, учитывая концентрацию хороших игроков на родине Рейса, Бустаманте и Пагулаяна. Очень представительный форум. Достаточно напомнить, что в прошлом году Антонио Габика повторил рекорд Эрла Стриклэнда, собрав в финале 11 партий с кия. Из вышеупомянутой троицы в национальном чемпионате участвует лишь недавно натурализовавшийся канадец Пагулаян, и пока он уверенно движется к победе. Но и без старой гвардии есть кому показать зубы. Алекс дошел до четвертьфинала, и сейчас в верхней сетке осталась четверка, хорошо знакомая любителям пула: Пагулаян должен встретится с Ронни Алкано, а в другой половине вечно молодой Гэнди Валле сразится с Дэннисом Орколло.

В нижней сетке за последний шанс цепляются: Антонио Габика, Рамиль Галлего, Уоррен Киамко, Хозе Парика, Рудольфо Луат... трудно представить этих монстров в нижней сетке? Мне — трудно.

Финал — 19 августа. Не знаю как насчет очередного рекорда (поговаривают, что в прошлом году Габика закатил пять девяток с разбоя, и в этот раз организаторы приняли меры), но то, что будет интересно — это наверняка.

Напомню, в ноябре на Филиппинах пройдет чемпионат мира по «Девятке». Национальный чемпионат не дает места в сетке (единственный шанс — войти в десятку лидеров рейтинга Asian 9-Ball Tour), но хорошо показывает уровень. Если чемпион мира 2004 года Алекс Пагулая проходит «на тоненького» со счетом 9-7 — есть о чем подумать приезжим.