WPC, день 3: Степанов вышел в плей-офф

Александр · 07 ноября 2006

World Pool Championship 2006Обыграв со счетом 8-1 главного «неходячку» 31-й группы южноафриканца Збинека Вайка, Константин Степанов обеспечил себе место в плей-офф чемпионата мира. Во вторник в матче за первое место в группе он в контровой выиграл у финна Маркуса Ювы, который накануне не без труда одолел сингапурца Буна. У Кости, проигравшего в трех матчах всего 10 партий, один из лучших показателей статистики — а это важно для определения соперника в 1/32 финала.

Схема распределения мест следующая: игроки, занявшие первые места в группах, распределяются в соответствии со статистикой на номера с 1 по 32. Вторые места — с 33 опо 64. 64 — самый «слабый», прошедший «на тоненького». Именно с ним играет первый номер посева. Второй — с 63-м, и т.д. Правда, из-за новой смены в конце рейтинга вполне может оказаться кто-нибудь вроде Эфрена Рейса, еле-еле в контре выигравший решающий матч с Радославом Бабицей... ;)

Впрочем, Эфрен все-таки пример неудачный: со своей статистикой он, тем не менее, первый в группе. Вместе с ним выходит индонезиец Апанчо, а американец Тони Кросби — чуть ли не единственный, кто не выйдет из группы с двумя победами — над Рейсом и Бабицей. Не хватило выигранных партий: 20 против 21 у Апанчо и 23 у Рейса...

В общем, преимущество первого места довольно сомнительное — и тем не менее приятное. Кстати, интересное наблюдение: кто сейчас (на начало четвертого игрового дня) в лидерах статистики? Ча Чин Ву — проиграл 4 партии в двух матчах и в заключительный день будет экзаменовать слабоватого Торстен Хоманн — проиграл 7 партий. В четвертой группе — сюрприз! — континентальный китец Ли Хе Вен, милый очкарик, накануне без шансов убравший Алекса Пагулаяна 8-2. Тайпеец Фу — 6 партий в двух матчах, Эрнесто Домингез — 9. Комментатор Боб Гуэрреро сильно впечатлился его игрой против вице-чемпиона По Чен Куо, все сожалел, что аргентинца не ставят на телевизионный стол. Однозначный лидер после двух матчей — Томас Энгерт, отдавший лишь одну партию. Франциско Бустаманте уступил восемь, Чин Шун Янг — семь, причем продемонстрировав фантастическую игру против Раджа Хундала. Феноменальный разбой, железная кладка, зверские отыгрыши — все при нем. Судя по увиденному — один из главных претендентов на титул. Очень впечатлил меня и Рудольфо Луат, со счетом 8-1 обыгравший немецкую машину Оливера Ортманна. Кори Дьюэл отдал соперникам пять партий, Фабио Петрони — шесть.

Помимо уже упомянутых крепышей, которым не удастся не выйти из группы, даже слив третью игру «под ноль», в плей-офф прошли: Томоо Такано, Марлон Манало, Чанг Чжун Лин, Ли-Ванн Кортеза, Йорн Каплан (а не Родни Моррис), Руди Морта, Ру Сеон Ву, Зи Хуиджи, Роберто Гомез, Лью Чень Чуан (а не Тони Драго), Ниен Рон Чих, Хся Уи Кай, Чарли Уильямс, Маркус Юва, Дэрил Пич и Рамиль Галлего.

На первом телевизионном столе сегодня играют:
Group 20 – Imran Majid (20) (England) v Wang Hung-hsiang (Chinese Taipei). Англичанину надо побеждать, чтобы выйти из группы.
Group 9 – Thomas Engert (9) (Germany) v Lee Van Corteza (Philippines). Лидеры группы за первое место... Но интересно посмотреть, как играет немец, отдавший лишь одну партию.
Group 8 – Johnny Archer (8) (USA) v Xu Meng (China). Непонятный матч, лидер с аутсайдером. Может, заменят на что-нибудь более толковое.
Group 15 – Nick van den Berg (15) (Netherlands) v Gandy Valle (Philippines). В этой группе забавная ситуация: все четверо выиграли по одному из двух матчей. Имеет значение не только матч — каждая партия. Очень интересно.
Group 17 – Earl Strickland (17) (USA) v Chin Ju-chen (Chinese Taipei). Эрлу, отделавшемуся за хамство по отношению к тайваньцу выволочкой у чиновников WPA и письменным покаянным письмом, надо выигрывать, чтобы сохранить шансы выйти из группы.
Group 16 – Dennis Orcollo (16) (Philippines) v Steve Davis (England). Орколло играет за выход из группы, а Стив уже вышел. Скучновато.