WPC, финал: Ральф Суке — Ронато Алькано

Александр · 11 ноября 2006

Ральф Суке, BCA Open 9-Ball Champion 2003, фото — InsidePool.comПри всем богатстве выбора разнообразных китайцев, среди них не нашлось достойной альтернативы немецкому «Кайзеру» Ральфу Суке и филиппинскому катале Ронни Алькано. И слава богу! Ральф с самого начала мирового первенства показывал невероятно стабильную игру. А у Алькано, вероятно, была самая сложная среди возможных сеток: по пути к финалу он обыграл легендарного Эфрена Рейса и надежно защищавшего свой титул Ву Ча Чина. Так что он в финале более чем заслуженно. Заключительный матч обещает быть очень, очень интересным.

Sky Sport начинает трансляцию в 10:30 по московскому времени. Pro-редакция ждет желающих видеть это в прямом эфире в Боархаусе.

Сейчас покажут контровую партию матча Суке-Фу. Катали ее минут 15, не меньше... Разбой Ральфа. Встает сложная единица, кластер 5-6 у длинного борта — главная проблема. Можно попробовать атаковать девятку, забивая единицу направо... Ральф не такой. Он просто забивает единицу на тонкой резке через всю поляну. На двойку, стоящую в лузе, выходит идеально. Набирает резку на четверку, чтобы подбивать 5 и 6. Подбивает! Но пятерка с битком встают в перпендикуляр к длинному борту. Видимо, вот этот удар, над которым Ральф столько раздумывал. Суке примеривается к очень сложному отыгрышу — в идеале биток должен уйти за девятку. Нет, просто накатывает на 5, пытаясь приморозить шар к борту. Максимально консервативен — даже в контре! Не приморозил. Фу отыгрывается идеально. Еле касаясь пятерки, уводит биток на короткий борт. Рыжая закрыта шестеркой. Есть вариант от противоположного короткого накататить на пятерку, пытаясь создать кластер снова... Дико, дико сложно. Суке играет пятерку в длинный борт, пряча ее от битка за шесть! Гроссмейстер! Фу видит самый краешек шара... Китаец приводит биток на противоположный длинный борт. Но пятерку Ральфу оставляет. Тот примеряется, нельзя ли забить шестерку в середину. Нельзя. После его удара Фу видит уже левый край пятерки, получа биток на том же длинном борту. Фу не очень четко исполняет отыгрыш, оставляя Ральфу биток рядом с серединой короткого борта в доме. Пятерка — почти на точке. Рискнет ли Ральф? Суке забивает ее НА ОТТЯЖКЕ, выходя через один борт на шестерку! Суперудар!

Который и выводит его в финал чемпионата мира 2006 года. Через десять лет после того, как он стал чемпионом, через пять лет после того, как он проиграл Мике Иммонену... На этот раз играть ему с филиппинцем — и что будет твориться на трибунах — сложно даже представить. Надо смотреть.

Онлайн-отчет о предыдущем полуфинале, где Ронни обыграл китайскую сенсацию Ли Хе Вена — одной новостью раньше.