Евгений Сталев обыграл Каныбека в финале «Великолепной восьмерки»

Александр · 20 декабря 2006

Евгений Сталев, Чемпионат России по «Московской пирамиде», 2003 год, фото — ProBilliard.info» hspace=»5» vspace=Интрига финального матча закрутилась на загляденье. Зрители были в восторге. В начале матча Евгений оторвался, но когда казалось, что шансы для Каныбека Сагындыкова потеряны, позволил себе расслабиться — и стал отдавать партию за партией. Очнулся при счете 6-5 в пользу казахского чемпиона при игре до 7 побед, и сумел вырвать победу в контровой партии, начав ее с эффектного «дурака».

Вот как об этом матче, который прошел в питерском клубе «Лидер», пишет очевидец Timmy! на форуме billiard-online.com: «Начало задержалось, Каныбек, наверно, еще за час до начала стал пробовать стол. Женя, когда подошел к столу, стал так расслабленно играть всякие трюковый удары, потом покатал чуток отыгрыши и закончил. Раскатали так же как на видео с финала кубка в Минске, но Женя на см ближе. Он идет разбивать, не попадает, Каныбек собирает 4. При счете 6:4 в пользу Каныбека начинается 20-тиминутная серия отыгрышей. Каныбек кладет сложного чужого, отыгрыши подолжаются, Женя нашел свояка и закончил 8:7. Вторая партия чем-то походила на первую, Каныбек набрал 7, но Женя после нескольких отыгрышей построил серию, и счет стал 2:0. Каныбек взял перерыв и наверно ( в прошлый раз был свидетелем при счете 1:3 с Паламарем) пошел в сортир покурить. После перерыва Каныбек отыграл одну партию, но проиграл потом 2 , счет стал 4:1, казалось, ничего у Сагындыкова не идет и не пойдет уже, Сталев расслабился явно.В шестой партии во время своего подхода Каныбек неудачно вышел на своего... Он сыгрывает невероятного свояка в правый нижний угол. (Не знаю, как это играется, удар был сильный и шар дал дугу к лузе.) Аплодировали все, включая Сталева и судью. Может быть, после этого удара наступил некий перелом в игре, счет стал 4:3, 5:3, 5:5. С разбоя шар был забит только один раз, Каныбеком, при этом на лузу играли все время. Теперь уже, казалось, ничего не идет у Жени, уж очень он расслабленно подходил к столу и без обдумывания наносил безответственные удары. В 11-й партии при счете 7:0 в пользу Каныбека следует череда нерезультативных атакующих ударов с обеих сторон, в итоге Сталев попадает, собирает 6 шаров, но ошибается и ставит свояка. Каныбек точен. 6:5 и Сталев берет перерыв. После него, явно собравшись, Женя сравнивает счет — контра. Первый шар был забит наверно минут через 10 после начала партии. Это был дурак, но очень красивый. Наверно, это был ключевой шар, после него позиция встала несложная и Женя довел матч до победы».

В двух последних партиях Каныбек не забил ни одного шара.

На пути к финалу Сталев с одинаковым счетом 7-5 обыграл в «Динамичную пирамиду» Владимира Петушкова и Эдуарда Галиянца. Сагындыков одолел Кирилла Анищенко и Александра Паламаря.