Derby City Classic: «Дуплеты» близятся к апогею, стартовал «One Pocket»

Александр · 08 января 2007

В Луисвилле стартовал Derby City Classic — первый и крупнейший турнир года, который дает классный старт бильярдному сезону в США. Турнир чисто американский: играют не только в «Девятку», но и «В одну лузу», а также в «Дуплеты». При этом коммерческие игры (а сводки продолжаются денно и нощно) зачастую привлекают гораздо больше публики, чем турнирные встречи. В этом году рядом присоседился и турнир по трехбортному карамболю: там один из самых захватывающих матчей отыграли Роберт Бирн и Том Россман. Оба — «те самые»: автор лучшей книжки для знакомства с бильярдом и один и знаменитейших трюкачей — «Доктор Кий».

По ходу матча до 25 очков Россман вел 14-5, затем Бирн набрал 14 очков тремя сериями (5+5+4). Россман собрался, повел 23-21, Боб в очередной подход набрал лишь очко, а Россман завершил матч двумя карамболями.

Что ж, обратимся к пулу. «Движуха» началась еще в прошлую пятницу — тогда был сыгран первый Ring Game, и выиграл его триумфатор прошлогоднего DCC — Джейсон Миллер. Играют-то американцы в «Дуплеты», а он признанный мастер. Субботний «ринг» выиграл Шэнон Далтон, второй — Дэнни Харриман. 12 тысяч за первое место, шесть — за второе.

После этого начался первый официальный турнир — «Дуплеты», и прошлогодний победитель Миллер к удивлению зрителей вылетел уже в третем круге. А вот филиппинцы очень хороши. На AZBilliards доступны пока результаты седьмого круга «Дуплетов», и там победы одержали Гейб Оуэн, Бади Хол, Торстен Хоманн, Чарли Брайянт, Джон Морра (выбил Кори Дьюэла), Рудольфо Луат, Эфрен Рейс, Сантос Самбайон, Чарли Уильямс, Эрл Стриклэнд и Джон Брамбэк. На Inside Pool сетки нет, но сообщается, что дуплетисты уже дошли до дележа призового фонда (то есть осталось 8 человек, если не ошибаюсь), и Эфрен продолжает демонстрировтаь очень уверенную игру.

Между тем начался следующий турнир — «В одну лузу». Хорошо помня о том, что в финале прошлого года Эфрен с невероятным счетом 24-0 по шарам (и 3-0 по партиям) обыграл Джейсона Миллера, толпа почитателей ждет его игр. Но филиппинский волшебник пока занят дуплетами.

Так что, как и было сказано, пока основной интерес — что игровой, что коммерческий — в сводках по окончании турниров. Тут и Эфрен был во всей красе: на фоне 10-7/9-7 вынес «В одну лузу» Скотта Фроста. Субботним вечером Парика, Бустаманте и Дьюэл пробовали организовать ринг-гейм, но в такое «кольцо» никто не встал ;))). В итоге Кори и Франциско резались «В одну лузу», и филиппинец выиграл в контровой. Скотт Фрост оправился от позорного поражения Эфрену и на удушающей форе (начали с 10-6 по шарам, потом вроде бы еще жестче стало) обыграл комментатора AccuStats Билли Инкардону, доказав свой высокий класс.

Впрочем, самое забавное представление устроил, пожалуй, некто Ричи Орем — катала, недавний победитель Reno Open. В Луисвилль приехала съемочная группа — передача о темных коммерческих игроках всех мастей. С кем играл Орем не уточняется, но устроил он форменный дебош: оба разорались на всю бильярдную, привлекли внимание. В итоге, когда камеры свернули, Орем все-таки выиграл. А после еле-еле обыграл специалиста по «Дуплетам» Тимми Хиза.

А больше всех, по слухам, заработал Тони Коулман: проиграв две игры своими руками, он заработал на ставках. Ставил против британца Даррена Эплтона, который играл два сета в «Восьмерку» с американцем Джоном Пинегаром, давая две партии форы до 11 побед. После этого Коулман поделился выигрышем с Тимми Хизом — играли в «Дуплеты» одной рукой... Америка...