Краткая биография Джо Дэвиса

Родился 15 апреля 1901 года в графстве Дербишир, в небольшой шахтерской деревушке. Его отец Фред Дэвис был шахтером. Впоследствии он стал владельцем паба, а затем отеля, где был бильярдный стол. Приблизительно с десяти лет молодому Дэвису было позволено тренироваться. В четырнадцать Джо пошел работать в бильярдную. В этот период он выиграл достаточно неофициальных матчей и заработал приличные деньги. Карьера профессионального игрока началась для Дэвиса в 19 лет. Его первый выход на мировую бильярдную сцену был поистине блестящим. В 1927 году он выиграл первый же профессиональный чемпионат мира по «Снукеру». Затем в следующем году взял высший титул сразу двух чемпионских дисциплинах — «Снукере» и «Английском бильярде». В течении последующих четырех лет он проделывал тоже самое. Без преувеличения можно сказать, что подобных прецедентов в бильярде не было (собственно, нет и по сию пору). 1946 год стал для Дэвиса последним в непрерывной череде побед на мировом первенстве. В это трудно поверить, но Дэвис ушел непобежденным. Он выиграл все чимпионаты мира по «Снукеру» в период с 1927 по 1946 гг.

После этого он, тем не менее, принимал участие в показательных выступлениях и профессиональных турнирах рангом пониже. Именно в этот период (22/01/1955) Дэвис стал первым человеком собравшим максимальную для «Снукера» серию — 147 очков.

В Англии личность Дэвиса стала легендарной. Номер его автомобиля был «CUE 1» («Кий №1»), а фигура увековечена в музее мадам Тюссо в Лондоне.

Джо Дэвис автор книг «Billiards Up To Date» (1929), «My Snooker Book» (1929), «Improve Your Snooker» (1936), «How I Play Snooker» (1949), «Advanced Snooker» (1954), «Complete Snooker» (1974).