Натренировать бы... (Упражнения, обсуждение)

Вопросы игры: турниры, позиции и удары, игры и игроки, история и перспективы развития.

Модераторы: iddqd, Vladimir

Натренировать бы... (Упражнения, обсуждение)

Сообщение Mike_1 » Сб июн 10, 2006 4:51 pm

Приветствую всех форумчан.
Возник вопрос: можно как-нибудь тренировать резку (я имею ввиду, чтобы потом хорошо ее видить на шарах), но не за бильярдным столом. Может есть такие системы?
Mike_1
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 4:47 pm

Сообщение snooker » Сб июн 10, 2006 5:30 pm

как правило данное "виденье" резки по шару, приходит с опытом игры...не знаю..мож я и не прав
snooker
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2006 6:00 pm
Откуда: Латвия - Рига

Сообщение Mike_1 » Сб июн 10, 2006 6:02 pm

snooker писал(а):как правило данное "виденье" резки по шару, приходит с опытом игры...не знаю..мож я и не прав

Да это, несомненно, так и есть. Только меня интересует есть ли какая тренировка, чтобы сие чудо пришло как можно быстрее?
Mike_1
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 4:47 pm

Сообщение PG » Сб июн 10, 2006 6:44 pm

Mike_1 писал(а):есть ли какая тренировка, чтобы сие чудо пришло как можно быстрее?


Прямолинейность и единообразность ударного движения. Если бьешь все время одинаково, то мозг очень быстро обучается в плане того, перерезал ты или недорезал. Новичкам очень часто мешает то, что удары один не похож на другой, и однозначной связи между точкой прицеливания и тем, куда пошел прицельный шар, просто нет. Соотстветственно, мозг не учится.
Аватара пользователя
PG
 
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 10:45 am
Откуда: Масква

Сообщение kuklovod » Сб июн 10, 2006 6:55 pm

êñòàòè virtual pool 3 ïîìîãàåò.. èãðàòü è äâèãàòü ðóêîé êîíå÷íî íå íàó÷èò, íî ðåçêó âèäåòü è ïîíèìàòü êóäà ïîéäåò êàêîé øàð íà íà÷àëüíîì ýòàïå ïîìîãàåò.
kuklovod
 
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 8:38 pm
Откуда: Ïèòåð

Сообщение Mike_1 » Сб июн 10, 2006 9:02 pm

Спасибо за ответы

PG понятно. Соотвестсвующий вывод сделан...

kuklovod а в продаже его легко найти? Я-то рубаю в virtual pool for win 95.... кстати, там физика хорошая.

Вот еще, народ, а ведь бывает такое, что играешь-играешь, забиваешь так просто, а потом бац и все! Вообще резки не видно, как амнезия. Что за штука такая? Как бороться?
Mike_1
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 4:47 pm

Сообщение Vladimir » Вс июн 11, 2006 1:33 pm

Mike_1 писал(а):Спасибо за ответы

PG понятно. Соотвестсвующий вывод сделан...

kuklovod а в продаже его легко найти? Я-то рубаю в virtual pool for win 95.... кстати, там физика хорошая.

Вот еще, народ, а ведь бывает такое, что играешь-играешь, забиваешь так просто, а потом бац и все! Вообще резки не видно, как амнезия. Что за штука такая? Как бороться?


Я тоже по молодости играл в VP2, ответственно заявляю, виденье резки однозначно улучшает.

Если резку не видно, нужно встать и походить вокруг шара. Глаз (мозг) накапливает недостающую информацию и ситуация становится значительно легче. Я, во всяком случае, делаю так.
Аватара пользователя
Vladimir
Администратор
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2003 9:35 pm
Откуда: Москва
Блог: Посмотреть блог (9)

Сообщение Mike_1 » Вс июн 11, 2006 3:45 pm

Если резку не видно, нужно встать и походить вокруг шара. Глаз (мозг) накапливает недостающую информацию и ситуация становится значительно легче. Я, во всяком случае, делаю так.

А вот это дельный совет! Все, скоро пойду пробовать!!! Спасибо.
Mike_1
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 4:47 pm

Сообщение PG » Вс июн 11, 2006 7:38 pm

Mike_1 писал(а):Вообще резки не видно, как амнезия. Что за штука такая? Как бороться?


Подозреваю, мандраж. Играть, тренироваться и снова играть... других средств не знаю.
Аватара пользователя
PG
 
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 10:45 am
Откуда: Масква

Сообщение kuklovod » Вс июн 11, 2006 9:06 pm

íå, ìàíäðàæ ýòî êîãäà ðåçêó âèäíî è âñå ðàâíî ïîëäîñêè äàåøü :) òû PG íàâåðíîå óæå è çàáûë, ÷òî òàêîå ðåçêó íå âèäåòü :)

à âîîáùå ñòàíäàðòíûé ñîâåò - ýòî ïðåäñòàâëÿòü âîîáðàæàåìûé øàð êîòîðûé ñòîèò âïëîòíóþ ðÿäîì ñ ïðèöåëüíûì òàê, ÷òî îíè (ò.å. ëèíèÿ ïðîõîäÿùàÿ ÷åðåç èõ öåíòðû) ñìîòðÿò íà íóæíóþ òåáå ëóçó. ïîòîì êèåì ïåðåìåñòèòü áèòîê â òî ìåñòî, ãäå âîîáðàæàåìûé øàð, è âñå, ìèññèÿ âûïîëíåíà :)
kuklovod
 
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 8:38 pm
Откуда: Ïèòåð

Сообщение Simple » Вс июн 11, 2006 10:13 pm

Я думаю, это имеет отношение к положению глаз. Стоишь неправильно, глаза уже не на нужном месте - и в пол-доски.
If you wanna shoot the flyer, take 2 scratches first (c) DannyD
Аватара пользователя
Simple
 
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Сб май 08, 2004 2:01 am
Откуда: Германия
Блог: Посмотреть блог (9)

Сообщение Mike_1 » Вс июн 11, 2006 11:29 pm

PG да не, мандраж - это не то совсем. Скажем пришел ты тренироваться, а резку не видно. Не бывает чтоли??? ТАк вот, пока тренишься бояться некого :)

kuklovod про шар-призрак знаю... Это уже скорее метод выцеливания. Тут можно выцелить неправильно, как и в расчете просчитаться. А вот когда видишь резку - это 100%.

Simple да ведь резку можно видеть с любого места. Подозреваю, что стойка тут не при чем. Скорее она влияет на прямолинейность махового движения.
Mike_1
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 4:47 pm

Сообщение Smogg » Пн июн 12, 2006 1:33 am

Mike_1 писал(а):Вот еще, народ, а ведь бывает такое, что играешь-играешь, забиваешь так просто, а потом бац и все! Вообще резки не видно, как амнезия. Что за штука такая? Как бороться?

Чисто психологическое.. У меня бывает на турнирах, когда играешь со слишком сильным или слишком слабым соперником, то есть всё-таки мандраж.. Бороться просто, бросаешь целиться по интуиции и целишься в точку, которая на пол-диаметра от шара. Главное в данный момент - удержать себя от интуиции, когда ты уже точку нашёл, целишься туда, а внутренний голос тебе говорит: "Надо ещё немного правее", и тогда всё будет ок. То есть вроде как при ударе вообще на резку не смотришь, а бьёшь в абстрактную точку на столе.. Но тогда сложно контролировать силу, хотя если подумать - так и надо играть, абстрагируясь от прицельного, ты же битком бьёшь.. :wink: 8)
Не гинеколог, но посмотреть могу.. :)
Аватара пользователя
Smogg
 
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 8:13 am
Откуда: Москва

Сообщение Simple » Пн июн 12, 2006 11:41 am

Mike_1 писал(а):Simple да ведь резку можно видеть с любого места. Подозреваю, что стойка тут не при чем. Скорее она влияет на прямолинейность махового движения.

Видеть-то ты, может, и видишь, только связка рука-глаз все равно нарушается. Пример - доминантный глаз.
И это, я имел в виду только положение глаз относительно кия, ничего больше. Так что ударное движение тут совершенно ни при чем.
ps если резку не видно, то это имхо расфокусированность. У меня такое бывает только если думаю о чем-то в момент удара.
If you wanna shoot the flyer, take 2 scratches first (c) DannyD
Аватара пользователя
Simple
 
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Сб май 08, 2004 2:01 am
Откуда: Германия
Блог: Посмотреть блог (9)

Сообщение snooker » Пн июн 12, 2006 11:55 am

я пологаю что тут ещё роль играет и контроль кия...если вы имеете отличный контроль то при игре вы сами со сременем будите вносить корективы так как знаете куда пойдет шар и как он себя поведет...
У меня манера как у снукиристов я довольно сиьно поджимаю под себя кий( тоесть он у меня касаеться подбородка , касаеться груди и все это довольно сильно дает контроль кия и он ходит только в перед и назад).Таким оброзом вы будите уже из прошлих ошибок изменять и корректировать свой удар. Ну это мое ИМХО
snooker
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2006 6:00 pm
Откуда: Латвия - Рига

След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron