Трансляция турнира чемпионов

Вопросы игры: турниры, позиции и удары, игры и игроки, история и перспективы развития.

Модераторы: iddqd, Vladimir

Сообщение M0ntG0M3rY » Чт янв 22, 2004 11:46 am

Ìèõàèë, ÷åñòíî ãîâîðÿ, ÿ âîîáùå íå ïîíÿë, î ÷¸ì òâîè ïîñëåäíèå äâà ñîîáùåíèÿ.
Ìû íå "ïàðàøþò-ïàðàøóò" îáñóæäàåì, è íå íîâîìîäíûå óêðàèíñêèå ïàðàäèãìû ñëîâà "ïàëüòî", à òî, ÿâëÿåòñÿ ëè ñêëîíåíèå "øàðÀ" ;-)ïðîôåññèîíàëèçìîì (æàðãîíîì, àðãî) â áèëüÿðäíîé ñôåðå. Äâà íåçàâèñèìûõ äðóã îò äðóãà èñòî÷íèêà, â êîìïåòåíòíîñòè êîòîðûõ ó ìåíÿ ëè÷íî íåò îñíîâàíèé ñîìíåâàòüñÿ, ïîäòâåðäèëè: äà, ÿâëÿåòñÿ.
Ê ÷åìó àïåëëèðóåøü òû, äëÿ ìåíÿ îñòàëîñü çàãàäêîé (óâàæàåìàÿ ñóïðóãà xcore òóò íè ïðè ÷¸ì: îíà íå äîëæíà àïðèîðè çíàòü àðãî èç ðàçëè÷íûõ îáëàñòåé æèçíè. Êàêèå-òî âàðèàíòû àðãî ÿâëÿþòñÿ îáùåèçâåñòíûìè, êàê êîìïÀñ ó ìîðÿêîâ, à êàêèå-òî - èçâåñòíûìè áîëåå óçêîìó êðóãó).
Åñëè æå òû (ìîæåò áûòü òàê íàäî áûëî òåáÿ ïîíÿòü?) îòðèöàåøü ïðàâîìåðíîñòü óïîòðåáëåíèÿ àðãî, òî òàê ïðÿìî è ñêàæè. È òîãäà òåáå â êà÷åñòâå îòâåòíîé ëþáåçíîñòè òîæå ïîñî÷óâñòâóþò.
Аватара пользователя
M0ntG0M3rY
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 10:35 am
Откуда: New York City

Сообщение Михаил » Чт янв 22, 2004 3:31 pm

M0ntG0M3rY писал(а):Мы не "парашют-парашут" обсуждаем, и не новомодные украинские парадигмы слова "пальто", а то, является ли склонение "шарА" ;-)профессионализмом (жаргоном, арго) в бильярдной сфере. Два независимых друг от друга источника, в компетентности которых у меня лично нет оснований сомневаться, подтвердили: да, является.

Пора заканчивать эту дискуссию, поэтому постараюсь расставить свои "точки".
Мы живём под правилами, которые появились в результате реформы пятьдесят какого-то года. Тогда бильярд был под запретом, даже в БСЭ такого слова нет(!), поэтому и "бильярдной" формы слова "шар" в правилах быть не может. Так как реформ с тех пор не проводилось, то компетентность указанных Вами источников вызывает большие сомнения. :) А про парашют я упомянул, т.к. это из той же оперы: "как хочу, так и говорю".
M0ntG0M3rY писал(а):Если же ты (может быть так надо было тебя понять?) отрицаешь правомерность употребления арго, то так прямо и скажи. И тогда тебе в качестве ответной любезности тоже посочувствуют.

Я же написал: говорите как хотите, мне от этого ни жарко ни холодно. Я против такого рода жаргона у комментаторов в СМИ, о чём и писал изначально.
Михаил
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2003 5:27 am

Сообщение Radik » Чт янв 22, 2004 8:52 pm

:wink: Да-а-а, ну, вы, блин, даете...
Детская и взрослая школы бильярда.
Индивидуальные занятия.
Тел.: +7(916)335-6367
Radik
 
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 7:45 pm
Откуда: Москва

Сообщение Mikhail » Пт янв 23, 2004 9:40 pm

Да, Радик, "это вам не мелочь по карманам тырить!" (с) не помню. :lol: Сиречь, не учить, как шарики забивать. А может, ты не умеешь правильно говорить, потому и в инструкторы тебе рановато? :wink:

Кстати, в связи с жарким спором по поводу языка (приятно, что проблема привлекает внимание такого числа игроков :wink: ) вспомнилось следующее (еще повод пофлеймить, чем же еще живы форумы!). Как-то раз на радиопередачу о бильярде вообще и терминах в частности дозвонился человек, представившийся, помнится, помощником тренера федерации, кем он, возможно, и является. Среди прочего он дал пламенную отповедь тем, кто употребляет применительно к бильярду слово "винт", сказав, что винт это то, что вы в машину вкручиваете, а шару придается вращение! Знал бы он, почему это самое "вращение" называется English только в Америке, в то время как англичане используют термин side... Спросить бы еще, ввинчиваться у него шар в лузу тоже не может? а как тогда, вворачивается? :)
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Сообщение Radik » Сб янв 24, 2004 3:18 pm

А может, ты не умеешь правильно говорить, потому и в инструкторы тебе рановато?

shock: Вот и я под горячую руку нашего ортодокса попал! :wink:
Детская и взрослая школы бильярда.
Индивидуальные занятия.
Тел.: +7(916)335-6367
Radik
 
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 7:45 pm
Откуда: Москва

Сообщение xcore » Сб янв 24, 2004 7:37 pm

Radik писал(а):А может, ты не умеешь правильно говорить, потому и в инструкторы тебе рановато?

shock: Вот и я под горячую руку нашего ортодокса попал! :wink:

Класс. Напоминает мне мою учительницу русского языка и литературы, которая использовала словосочетание "закроем эту тему" как междометие. :)
верните подпись!
Аватара пользователя
xcore
 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 7:00 pm
Откуда: теперь ниоткуда

Пред.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27