Правила хорошего тона в бильярдной.

Другие околобильярдные темы, а также вольная тусовка местных писателей. Разрешен оффтопик, запрещен флуд.

Модераторы: iddqd, Vladimir

Правила хорошего тона в бильярдной.

Сообщение Dmitriy » Вт окт 19, 2004 3:46 am

Предлагаю всех высказаться по теме и сформулировать правила хорошего тона (поведения) в бильярдной. В дальнейшем, я например, использую это для печати плакатов, которые повешу в бильярдном зале. Лучше, конечно, если они при этом будут звучать забавно.

Подсмотренный пример (на мой взгляд идеальный) - от силы удара точность не зависит. - Думаю, для людей, не очень часто посещающих бильярдные и не знакомых с правилами приличия и поведения в бильярдных подобная наглядная агитация гораздо действенней, чем просто правила поведения в клубе, написанные мелким шрифтом и висящие в таком месте, где их ни кто не читает.

Но можно формулировки и попроще: не курить над бильярдным столом, не садиться на стол, не проходить слишком близко к человеку который целится (что бы у него холодок по спине не пробегал), не поворачиваться спиной к бьющему сопернику, не выражать свои эмоции слишком громко (что бы играющий за соседним столов не получил инфаркт или не промахнулся по шарику испугавшись) и т.д.
Высказывайтесь обо всем, что Вас раздражает, когда Вы играете.
Dmitriy
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2003 11:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение GreyBull » Вт окт 19, 2004 10:42 am

не стряхивать пепел в лузы :)
Аватара пользователя
GreyBull
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2004 6:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Гость » Вт окт 19, 2004 12:01 pm

После вылета четвёртого шара в нашу сторону (при этом первый из них разбил нашу пирамиду когда мы в стрейт играли :D ) Тищенко напомнил соседям: "Не в боулинг играешь!!! :evil: ". Почему-то помогло.

Что же лично меня раздражает:
1. Противник с единственным мелком в руке, когда я подхожу к столу.
2. Прохожие выбирающие кратчайшее расстояние до заданной точки (в любом случае такой человек или толкнёт меня во время удара (или прицеливания) или будет "вежливо" стоять над душой).
3. Особо вежливые, видя что толчок меня не сбил, я всё ещё целюсь и надеюсь попасть хотя бы по шарику, хлопают меня по плечу и говорят - извини.
4. Реально достали зрители, которые норовят занять моё место.
5. И мне вот почему-то не нравится, когда я играю на ставку (какая вам разница на какую) оценивающие мою игру. Если я хочу чтобы стоящий рядом знал как чувствует сегодня себя моя кладка, вопросов нет. Но может я не хочу. Тогда я прошу отойти. И вот когда после моей просьбы рассказывают, что я не компанейский человек, проще надо быть и.т.д. вот именно это и достаёт.
6. И хотя я с этим борюсь, но пока меня бесит когда пирамиду разбивают в сторону дома.
7. Кстати когда в меня летит шар у меня нет претензий к бьющему, если я увидел как он мелил наклейку перед ударом.
8. За курение над столом выгонял бы без предупреждения, за пиво подумал бы не очень долго и тоже выгнал. Шутка конечно, но и маркёры делающие сто первое китайское предупреждение, типа {ну не курите пожалуйста над столом; да мы не курим, только рядом; я уже к вам два раза подходил, мне придётся на пятый раз стол закрыть} вызывают недоумение.
9. В любом случае просьба играющего в разумных масштабах (не разговаривать, оставить мел в покое перед ударом и.т.п.) должны быть приняты без разговоров.
10. И меня это конечно не бесит, если я бью по шару и иду к следующему в семь утра (на столе при этом у меня протокол лежит), а вы здоровья мне желаете и заводите светскую беседу, но... я совсем не обижусь, если вы пройдёте мимо (наверное у меня был чёткий план, если я припёрся в такую рань). Тем более, что за пару часов тренировки всегда можно найти время для пары фраз к примеру когда у нас с вами закончится очередной подход.
Гость
 

Сообщение white8 » Вт окт 19, 2004 12:05 pm

Пока писал письмо, выкинуло моё имя из форума - это тоже достаёт, но не сильно.
white8
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2004 12:28 pm

Сообщение PG » Вт окт 19, 2004 12:16 pm

white8 писал(а):Пока писал письмо, выкинуло моё имя из форума - это тоже достаёт, но не сильно.


Толя, твой стиль невозможно не узнать. Тем более что не так много у нас людей, которые в 7 утра имеют четкий план.

По теме: в "Чемпионе" на мастерс поразила девушка-официантка, которая только благодаря деятельному вмешательству Васи Камбурова не помешала Никитину сделать сложный удар.

Насчет посетителей же мнение мое такое: большинство проблем решается не табличками, а нормальным расстоянием между столами. Что, увы, не всегда достижимо. Шуметь в развлекательном клубе запретить невозможно.

Гениальную табличку видел, ссылка на них публиковалась в "байках", если не ошибаюсь: "WE DON'T MIND YOU SMOKE. OUTSIDE." Меня лично очень нервирует, когда дым выдыхают на стол, и над ним клубятся красивые змейки, которые мешают целится и дышать.
Лучшие бильярдные новости на http://www.propool.ru
Аватара пользователя
PG
 
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 10:45 am
Откуда: Масква

Сообщение white8 » Вт окт 19, 2004 12:22 pm

ПЖ писал(а)
Толя, твой стиль невозможно не узнать. Тем более что не так много у нас людей, которые в 7 утра имеют четкий план.

Пить надо меньше. :lol:
Последний раз редактировалось white8 Вт окт 19, 2004 12:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
white8
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2004 12:28 pm

Сообщение Simple » Вт окт 19, 2004 12:28 pm

Хм, получается, что у нас публика (даже русскоязычная) более культурная. Одного напоминания, что бычок и стол несовместимы, бывает достаточно (у нас маркеров нет, это обязанность членов клуба). Еще и извиняются. Но я согласен с white8: выгонял бы сразу.
Что касается дистанции: "ламеры" четко знают свое место, и это есть хорошо.
Сигаретный дым отлично видно в свете ламп (висят высоко, мощные) - прикольно. Раздражает только то, что иногда, вдыхая, начинаешь задыхаться. Экономят на вентиляции, сюки.
Аватара пользователя
Simple
 
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Сб май 08, 2004 2:01 am
Откуда: Германия
Блог: Посмотреть блог (9)

Сообщение white8 » Вт окт 19, 2004 12:51 pm

Я бы не вёлся на месте владельцев клуба на тему "влияние расстояния между столами на время перемещения по клубу".

Просто наблюдая за лицами праздно гуляющих по клубу, не совсем праздно гуляющих по клубу, обслуживающего персонала отметил такую тенденцию. Когда они подходят к человеку который склонился в неестественной позе над столом и перегородил своей палкой весь проход, на их лицах появляется досада. Могу поспорить, что они думают "он мне мешает пройти". В этом главная бага.

Человек вошедший в бильярдную должен знать одно - игрок готовящийся к удару не может вам помешать, ВЫ ему можете - ОН никогда. Если вы так думаете и перемещаетесь с этой мыслью, вас будут считать вежливым.

Случай столкновений двух человек готовящихся к удару над разными столами является исключением из правила. При подобном, вежливым является тот кто понимает, что это недоразумение, принимает извинения и извиняется в ответ.
white8
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2004 12:28 pm

Сообщение GreyBull » Вт окт 19, 2004 2:43 pm

white8 писал(а):
Случай столкновений двух человек готовящихся к удару над разными столами является исключением из правила. При подобном, вежливым является тот кто понимает, что это недоразумение, принимает извинения и извиняется в ответ.


Побывал на днях в "Русской пирамиде", наклейку менял...
За снукерным столом девушка тренируется, за соседним два мужика играют (Пирамида). Один сталкивается с девушкой в момент удара (кто кому помешал - не видел, но тем не менее). Далее эмоциональный диалог:
- Слышь, давай перебью, она меня жо&^& задела
- Ну и че, ты же удар нанес уже
- Ну как, она же прошла и жо$&$ меня, я и промахнулся
- Ниче не знаю..
Девушка стоит и это все выслушивает ...

Почему-то такое чувство возникло - что это общая культура заведения, уж больно все играющие друг на друга чем-то похожи ...
Вот только, что там молодая симпатичная девушка делала... Как будто в Москве больше снукерных столов нет
Аватара пользователя
GreyBull
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2004 6:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Gella » Вт окт 19, 2004 4:54 pm

Сигаретный дым - вечная проблема. больше часа в задымленном помещении не поиграешь, либо голова заболит, либо глаза. Сопернику конечно хорошо, мазать начинаю чаще.
Аватара пользователя
Gella
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт окт 19, 2004 4:47 pm

Сообщение Craft » Вт окт 19, 2004 6:48 pm

больше всего достает громкая музыка, громкие соседи за столом ("Миха!!!! ты гляди, бл%, как я могу!!!!! - наклейка в сукно, биток на соседний сол - буагагагагагагагагага!!!!!) и конечно курево.

насчет плакатов... ну например так:
"Для лиц, пытающихся спрятаться за сигаретным дымом, сообщаем - ВАС ВИДНО!"

"Не курите над столом - шары кашляют!"

мужики не танцуют... экхм... это из другой оперы :roll:
[ Что наша жизнь? Игра! 8) ]
Аватара пользователя
Craft
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2003 3:23 pm
Откуда: Москва

Сообщение Craft » Вт окт 19, 2004 9:11 pm

не бейте меня палками и камнямнями... на форуме просто в тему картинка попалась :oops:
Изображение
[ Что наша жизнь? Игра! 8) ]
Аватара пользователя
Craft
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2003 3:23 pm
Откуда: Москва

Сообщение Dmitriy » Ср окт 20, 2004 12:28 am

Cпасибо всем за отклики. Но кроме сигаретного дыми, шума и персонала, который норовит просочиться между играющим и соседним столом, есть наверное,еще много раздражителей - надеюсь, что обсуждение не закончилось - пишите....
Dmitriy
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2003 11:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение M0ntG0M3rY » Ср окт 20, 2004 1:44 am

White8 писал(а):Ïîñëå âûëåòà ÷åòâ¸ðòîãî øàðà â íàøó ñòîðîíó (ïðè ýòîì ïåðâûé èç íèõ ðàçáèë íàøó ïèðàìèäó êîãäà ìû â ñòðåéò èãðàëè :D ) Òèùåíêî íàïîìíèë ñîñåäÿì: "Íå â áîóëèíã èãðàåøü!!! :evil: ". Ïî÷åìó-òî ïîìîãëî.

Êëþ÷åâîå ñëîâî çäåñü: Òèùåíêî ;-))))
Аватара пользователя
M0ntG0M3rY
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 10:35 am
Откуда: New York City

Сообщение Craft » Ср окт 20, 2004 8:38 am

Dmitriy писал(а):Cпасибо всем за отклики. Но кроме сигаретного дыми, шума и персонала, который норовит просочиться между играющим и соседним столом, есть наверное,еще много раздражителей - надеюсь, что обсуждение не закончилось - пишите....

ну это самое наболевшее.
вообще излишне раздражительным людям наверное не стоит ирать в бильярд - чего бы там Бирн не говорил, а нервы это не укрепляет :lol:

Есть еще моменты конечно, типа безвозвратно спертой от стола машинки или подобной мелочи, но это уже совсем решаемые вопросы - такие вопросы, которые и не вопросы вовсе 8)
[ Что наша жизнь? Игра! 8) ]
Аватара пользователя
Craft
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2003 3:23 pm
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Прочее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1