Krupa Cup 14+1 !!!!

Анонсы и обсуждение местных, преимущественно любительских, турниров.

Модератор: iddqd

Сообщение Mikhail » Ср фев 25, 2015 3:23 pm

это справедливое замечание :)

(а кто открытую соберет - не соберет, как раз для таких различий в способностях и фора предусматривается)
Когда-то играл
9-ball is play by numbers while straight pool forces you to make your own decisions © Danny D
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Re: Krupa Cup 14+1 !!!!

Сообщение Ivanych » Ср фев 25, 2015 3:28 pm

Таблица гандикапа в целом верная. Однако, предлагаю дополнение. "Фора не даётся при разнице в рейтинге менее 45 (40, 30, 25 - обсуждаемо)".
Потому что игрок с рейтингом 851 будет давать мне фору (мой рейтинг 847), что несправедливо.
Ivanych
Ivanych
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Пн май 30, 2005 9:51 am

Re: Krupa Cup 14+1 !!!!

Сообщение KRU » Ср фев 25, 2015 7:31 pm

Мы сейчас дорабатываем систему форы и она будет очень справедлива)))!!! и дифференцирована. )игрок с рейтингом 851 небудет давать фору игроку с рейтингом 847)...
совсем скоро всё будет опубликовано. и таблица гандикапов будет подкорректирована
KRU
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 12:03 am
Откуда: Москва

Re: Krupa Cup 14+1 !!!!

Сообщение Ivanych » Ср фев 25, 2015 10:49 pm

Кстати о контроле времени. До счёта 75-59 недавно мы играли два часа пять минут. Правда, надо признать оба играли плохо.
Так что быстрых сетов думаю не будет.
Ivanych
Ivanych
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Пн май 30, 2005 9:51 am

Re: Krupa Cup 14+1 !!!!

Сообщение KRU » Ср фев 25, 2015 11:05 pm

таких длинных сетов не будет )
KRU
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 12:03 am
Откуда: Москва

Re: Krupa Cup 14+1 !!!!

Сообщение Rost » Чт фев 26, 2015 4:42 pm

Евгений - молодец! Поддерживаю!

Жаль, меня 14-го в Москве не будет, но можете сразу писать меня на все последующие турниры по стрейту на любых условиях!

До 25 очков сет - классический американский шпилевой формат: см. фильм "Хастлер".
Можно новичку сделать 15, и играть до 2 побед.

Единым сетом не очень хорошо, т.к. разбивающий ставится в очень невыгодное положение: в 90% случаев плохой разбой - сразу слив.

Или еще безумная идея: дающий фору может подряд забить не более 10 очков, потом обязателен отыгрыш.

В "Полигоне" года 3 назад на "неходячке" пробовали стрейт - пары из новичков очень сильно затягивали процесс, благо, народу собиралось немного. Играли, ЕМНИП, с как раз с диапазоном 30-50.
I'm a dinosaur, somebody is digging my bones...
Аватара пользователя
Rost
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 6:21 pm
Откуда: Зеленоград

Сообщение Mikhail » Чт фев 26, 2015 4:53 pm

есть еще вариант предоставления форы в стрейте в виде "... no count", то есть, скажем, 50 no count - серия засчитывается игроку лишь в том случае, если составит 50 очков и более. Разумеется, можно любое другое число применить. Но это более сложный вариант, требующий точной настройки условий. К тому же по времени более продолжительный, чем обычный.

А насчет контроля времени я ведь не просто так тему поднял, если полагаться на авось - гарантия, что мы, неходосы, встрянем надолго.

До 25 очков сет - классический американский шпилевой формат: см. фильм "Хастлер".
что-то я не помню такого. Хронометраж по ленте в студию :wink:
Когда-то играл
9-ball is play by numbers while straight pool forces you to make your own decisions © Danny D
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Re: Krupa Cup 14+1 !!!!

Сообщение Rost » Чт фев 26, 2015 7:55 pm

Приду домой после работы, посмотрю и скажу точно. Перед первой сводкой Эдди и Толстяка озвучивалось.
Фильм старался быть достоверным во всем, что касалось игры (хотя, конечно, "красивости" вроде трюковых массе в стрейте вставлены ради публики), так что я сделал вывод, что и эти 25 взяты не с потолка.
Возможно, я ошибаюсь, и эта цифра случайна. Можно задать вопрос американцам. Во всяком случае, я пробовал так играть, формат довольно удачный.
Возможно, еще дело в том, что они не просто ставили на кон за каждую партию все увеличивающуюся сумму, из комментариев к фильму на IMDB я понял, что еще и примазывались зрители. А кто будет ждать 2 часа своей ставки, тут все должно быстро происходить...
Последний раз редактировалось Rost Чт фев 26, 2015 8:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
I'm a dinosaur, somebody is digging my bones...
Аватара пользователя
Rost
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 6:21 pm
Откуда: Зеленоград

Re: Krupa Cup 14+1 !!!!

Сообщение Rost » Чт фев 26, 2015 8:27 pm

Хотя полазил по стрейт-форуму на AZ, и понял, что насчет "классики" я погорячился.
Люди там играли и играют до самых разных цифр. Особо упоротые - до 500 и даже до 1000. а некоторые еще и на время - вплоть до 24 часов подряд...
Но по конкретному фильму вечером отпишусь.
I'm a dinosaur, somebody is digging my bones...
Аватара пользователя
Rost
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 6:21 pm
Откуда: Зеленоград

Re: Krupa Cup 14+1 !!!!

Сообщение Viaches » Чт фев 26, 2015 8:37 pm

мне помниться в Хастлере играли до 125
сегодня пересмотрю - классный фильм

p. s. посмотрел - отчитываюсь - играли до 125. в заблюждение могло ввести то, что говорят они "one twenty five"
Последний раз редактировалось Viaches Чт фев 26, 2015 11:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
HIBS - да пребудет с тобой СИЛА!
Аватара пользователя
Viaches
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 12:54 pm

Re: Krupa Cup 14+1 !!!!

Сообщение Rost » Чт фев 26, 2015 8:39 pm

Почитал и поискал еще по запросам "tournament format" и "race to".

Так вот, господа, там на любительских турнирах общепринят сет до 100, до 75 уже считается укороченным. А у нас так чемпионат России проходит.
И жалуются, когда кто-то играет 3 часа, и спорят, ставить ли их на 45-секунд или нет.
А еще там масса лиг, играющих только в стрейт.
А мы тут только задумываемся построить свою первую песочницу. Мда-а... Я фшоке.
I'm a dinosaur, somebody is digging my bones...
Аватара пользователя
Rost
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 6:21 pm
Откуда: Зеленоград

Сообщение Mikhail » Чт фев 26, 2015 11:03 pm

Rost писал(а):Фильм старался быть достоверным во всем, что касалось игры (хотя, конечно, "красивости" вроде трюковых массе в стрейте вставлены ради публики)
я "Зэ Хастлер" смотрел всего два раза и в незапамятные времена, поэтому деталей я просто не помню. Иначе не выражал бы сомнение, а давал аргументированный ответ. Но и в этом случае, я что-то не припомню, чтобы именно в стрейте в фильме были какие-то "красивости" не из реальной жизни. Фильм не просто старался быть, а был максимально достоверным в том, как преподнесена игра. Помню, в партию включили сложнейший удар, когда из нутра пирамиды шестерка падает "на себя в угол" - за счет двух или трех карамболей от других шаров. Но это не такой уж трюковой удар, подобных примеров точного расчета в игре от шара в исполнении мастеров 14.1 немало.
Когда-то играл
9-ball is play by numbers while straight pool forces you to make your own decisions © Danny D
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Re: Krupa Cup 14+1 !!!!

Сообщение Rost » Пт фев 27, 2015 12:35 am

Посмотрел внимательно.
В первой сводке оговаривалась лишь сумма за сет. Видимо, подразумевается, что все играют некоторую "стандартную" длину. Русский переводчик несколько раз во время матча произносит "Двадцать пять. Партия." (примерно на 20:40, и потом еще раза 3 на протяжении матча), что меня и сбило с толку. Послушал английскую дорожку - что-то не то, есть призвук в начале. Полез в инет, нашел субтитры - и точно: судья произносит: "One twenty-five. Game", т.е. "Сто двадцать пять. Партия."
Вот так. Доверяй, но проверяй. Так что я ошибался. И в первом матче есть-таки стремный массе, когда биток и 2 шара рядом у лузы, и с помощью массе забиваются оба. Хотя, теоретически, такая позиция и может случиться, но маловероятно, что профи так облажались на предыдущем ударе с выходом.
Фильм, правда, потрясающий. Начал смотреть этот эпизод, и снова не смог оторваться. Лучший фильм о бильярде ever.
Есть, конечно, мелкие ляпы (разобраны на IMDB), например, подряд заказывают один и тот же шар и т.п., но эти мелочи можно простить.
Так что да здравствует стрейт-пул!

ps: Упс, не увидел пост Славы насчет 125.
I'm a dinosaur, somebody is digging my bones...
Аватара пользователя
Rost
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 6:21 pm
Откуда: Зеленоград

Сообщение Mikhail » Пт фев 27, 2015 2:00 am

русскую озвучку The Hustler вообще пулисту слушать невозможно, там такую ерунду говорят :lol: Понятно, терминология специфическая, но переводчики даже не пытались как-то разобраться. Достаточно эпизода в начале фильма, когда катала пытается в придорожном не помню чём свестись в "девятку", а когда то ли не получается, то ли одного сета жертвам хватило (не помню подробностей, как говорил ранее) - он предлагает, в русской версии, "ну давай сыграем так, я буду держать одну руку в кармане". И ведь когда я смотрел фильм в самый первый раз - на VHS, какую-то "тряпичную" копию - я охотно верил, что игрок предлагал именно это. Я ведь тоже тогда не знал, что в пуле предложение let's play One pocket означает совсем другое :mrgreen:

Да, надо будет еще разок посмотреть. Фильм отличный, особенно если принять во внимание, что он не совсем о бильярде. Или даже "совсем не".

...а, еще вот вспомнил "трудности перевода", от которых прям бесит: когда Фаст Эдди и Фэтс объявляют по очереди "safe", в русскоязычной версии звучит "Шестой". Ну уж safe-то можно было как-то иначе перевести!!! Кстати, подумалось, что комментарии на iMDB могут относиться именно к этому эпизоду на русском языке. Потому что в оригинале там никому в страшном сне не приснилось бы такую глупость не то что пропустить, а даже придумать.
(Я щас еще заглянул на сайт, где собирают всякие ошибки и забавные нелепости в фильмах - в Хастлере фактических ошибок нет. Есть только косяки по монтажу, вроде как в наших "Трех мушкетерах" у Боярского в одном плане на левой ноге сапога нет, а в следующем - уже на правой :P )
Когда-то играл
9-ball is play by numbers while straight pool forces you to make your own decisions © Danny D
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Re: Krupa Cup 14+1 !!!!

Сообщение Rost » Пт фев 27, 2015 10:09 am

А в моём варианте сначала "шесть", потом " свой" :)
Переводчик, видимо, решил, что они от низа пирамиды пытаются загнать биток в лузу...

Там в паре мест в течение одной серии заказывается и забивается тот же шар. Видимо, несколько дублей склеивали в одну сцену, или как там называется.
I'm a dinosaur, somebody is digging my bones...
Аватара пользователя
Rost
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 6:21 pm
Откуда: Зеленоград

Пред.След.

Вернуться в Локальные турниры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40

cron