New Color of Money: Янг против Орколло до 60 побед

Александр · 23 января 2007

На чемпионате мира в Маниле сильнейший филиппинский коммерческий катала Деннис Орколло не дождался Чин Шун Янга (который претендует на тот же титул в своем родном Тайване). Оба — не чемпионы мира. Оба — одни из самых видных игроков в своих странах. Да и в конце концов давно уже таких матчей не было: три дня «Девятки», до 60 побед... Правда, в этот раз призовой фонд значительно скромней, нежели в культовом гонконгском противостоянии между Эфреном Рейсом и Эрлом Стриклэндом, получившем имя Color of Money. Теперь — лишь 10 тысяч долларов против 100 тысяч тогда.

Орколло и Янг ни разу до этого не встречались ни в турнирных, ни в коммерческих играх.

Матч между ними пройдет в филиппинском Куизон-сити, в Gateway Mall, с 20 по 22 апреля. А победитель будет как бы считаться лучшим коммерческим каталой в «Девятку» в мире, утверждает AZBilliards. Разбег на рубль, да. Хотя, я думаю, есть немало людей, которые с этим поспорят.

«Никакого фарта в сете до 60 побед между Янгом и Орколло не будет. Победит лучший», — убежден один из организаторов битвы титаров Рамон Туазон. «Все дело в деньгах, — добавляет его коллега Перри Мариано. — Ясное дело, многие играют в бильярд из-за денег, и именно коммерческие игры, а не турнирные победы, позволяют выживать в этой сфере. А Янг и Дэннис — самые сливки».

В родных Филиппинах с Орколло уже давно играют на форе, и, как правило, на немаленькой. А неделей раньше он отжигал на Derby City Classic. О точных заработках не сообщается, но читателей форумов AZBilliards его игра впечатлила небывало. В турнирах успехи Орколло значительно скромнее: помимо победы в World Pool League 2006 ничего и не вспоминается. Однако в коммерческих играх всех филиппинских чемпионов мира он обыгрывал, и не однажды: и Алекса Пагулаяна, и Ронни Алькано, и самого Эфрена.

У Янга похожая история, хотя на международной арене он явно засветился больше. Тем не менее, не только его учитель Фон Панг Чао, но и малолетний выскочка Ву Ча Чин — чемпионы мира. А Янгу не везло...

В общем хотя у матча и нет официального статуса, на Филиппинах победителя точно будут считать королем коммерции.