Welsh Open: неожиданный квартет претендентов

Пятый день турнира в Ньюпорте определил участников полуфинала. Спор за победу на открытом чемпионате Уэльса продолжают шестикратный чемпион мира Стив Дэвис, ничего не выигрывавший уже 12 лет, Стивен Магуайр, Нейл Робертсон и Эндрю Хиггинсон. Можно со стопроцентной уверенностью утверждать, что такой состав полуфиналов не мог предсказать даже самый изощрённый фантаст.

Начался день с великолепного подарка зрителям. Малоизвестный Эндрю Хиггинсон преподнёс двойную сенсацию. Он уже своим появлением в четвёрке сильнейших перевернул многие привычные представления о мировом снукере. Но в ходе своего победного матча с Энтони Хэмилтоном Эндрю к тому же сделал максимально возможный брейк — 147 очков! Статистика подтверждает, что до Хиггинсона было сделано всего 55 максимальных серий. Из них только 33 в рейтинговых турнирах и всего 25 при телевизионном показе. И всё это сделал игрок, не имеющий официального рейтинга, который пробился в турниры сильнейших через сито отборочных соревнований!

Отличился и австралиец Нейл Робертсон. Ведь его соперником был Ронни О'Салливан, которого по праву считают самым опасным среди топ-снукеристов. Нил повёл 2:0, сделав сотенную серию. Последовал адекватный ответ Ронни — два фрейма подряд и один из них тоже с трёхзначным счётом. Инициатива переходила из рук в руки. При счёте 3:2 в пользу англичанина он совершил неигровой фол, за что и поплатился проигрышем партии. Так вместо 4:2 счёт стал равным. Дело дошло до решающей партии. Причём, в восьмом фрейме блестящую серию продемонстрировал Робертсон. Развязка наступила после опрометчивой атаки Ронни. В контровой, набрав 45 очков, он промазал абсолютно прямой красный шар, и австралиец не упустил своего шанса.

Порадовал Стив Дэвис. Лишь в девятом фрейме он добился победы — замечательное достижение ветерана снукера.

Далеко заполночь по московскому времени завершился последний четвертьфинал, в котором шотландец Стивен Магуайр одолел экс-чемпиона мира и победителя Кубка Мальты Шона Мёрфи.