Китаянка Сяо Тинь Пан — чемпионка мира по «Девятке»

Александр · 09 апреля 2007

Обыграв в полуфинале тайваньку Тсай, в решающем матче Пан встретилась с сенсацией чемпионата мира — Рубилен Амит из Филиппин. Та в полуфинале обыграла агрессивную японку Хаманиси — не в последнюю очередь за счет классных отыгрышей. Но миниатюрная китаянка сама очень сильна в этом компоненте, а опыта выступлений на высшем уровне у нее в разы больше.

Амит, выражением лица очень похожая на обиженного большеглазого ребенка, очень органично смотрелась в своем кресле большую часть матча. Закончился он со счетом 11-5, Сяо Тинь Пан уверенно повела с самого начала, а у Амит разладился разбой: девяточный ромб ставили не так, как в полуфинале — это было видно по откатывающейся девятке...

Филиппинка окончательно расклеилась, когда ей не повезло в паре игровых моментов — и в какой-то момент стала ТАК печальна, что казалось, будто расплачется... Обидно, конечно, хотя по большому счету для нее второе место — гораздо более громкая заявка о себе, чем чемпионство мира для многолетнего лидера китайского пула. Да и в конце-концов пока сезон выглдят очень даже справедливо: два мировых титула у Филлиппин, один — у Китая.