Шеффилд, день 1. Дотт сдулся и проиграл Маккалоху

Александр · 22 апреля 2007

В Шеффилде на снукерной сцене Крусибл начался очередной чемпионат мира. Уже первый его день был богат как на события, так и на неожиданности. В соответствии с регламентом турнира в первый день проходили пять матчей. Четыре из них были сыграны лишь наполовину, а завершение предусмотрено в воскресенье. А вот один матч с участием действующего чемпиона мира Грэма Дотта и Иэна МакКаллока был сыгран от начала до конца. Его результат и стал главной неожиданностью первого дня, хотя и ход ряда других матч весьма далёк от прогнозов.

Дотт и Маккалох встречались между собой дважды. И оба раза победу одерживал Иэн. Последняя встреча соперников состоялась на чемпионате мира 2005-го года и тоже в первом раунде. Тогда в решающем фрейме удача была на стороне Маккалоха. И на этот раз он вышел на матч в прекрасном расположении духа. А вот Дотт заметно нервничал, что до поры до времени можно было списывать на стартовое волнение. К первому перерыву счёт был равным — 2:2. Затем Дотт вышел вперёд 4:2. Казалось, он пришёл в себя, заиграл в свою силу. Тут стоит напомнить, что после победы на чемпионате мира прошлого года Грэм неплохо провёл текущий сезон. К началу мирового первенства в предварительном рейтинге Дотт занимает первую позицию. Да и победа в рейтинговом турнире была у него совсем недавно — в начале апреля на China Open.

Всё это нисколько не смущало Маккалоха. Ему удалось повернуть ход матча в свою пользу. На большой перерыв игроки ушли при счёте 5:4 в пользу Иэна. За время продолжительного перерыва у Дотта было время успокоится. Дефицит в один фрейм ещё не был катастрофой. Но Маккалох не думал уступать. Счёт стал 6:4 в его пользу, а на очередной победный фрейм Дотта он в свою очередь ответил двумя — 8:5. Ситуация стала критической. Победа Маккалоха стала приобретать отчётливые очертания. К этому стоит добавить, что психологическое состояние Дотта не улучшилось. Он нервничал, допускал неточности, а порою и грубые ошибки. Однажды он даже вступил в пререкания с рефери, что для него не типично.

В 14-м фрейме Дотту удаётся серия в 85 очков. Вспыхнула надежда, которую поспешил погасить Иэн. Его серия в 110 очков довела счёт до критического — 9:6. В очередном фрейме победа то и дело пыталась ускользнуть от Иэна, но всё же окончилось всё в его пользу — 10:6. С одной стороны, эта победа явилась большой неожиданностью. С другой же, исходя из характера встречи, в которой Дотт был далёк от своего же уровня игры и допускал непозволительно много огрехов, победил Иэн Маккалох вполне заслуженно. Так круг претендентов на победу сократился до 31-го игрока, а чемпион выбыл, освободив трон для своего преемника. Иэна ждёт во втором раунде победитель матча Энтони Хэмилтона с Марко Фу.

Этот матч тоже был начал в первый день турнира. Марко Фу попал в Шеффилд через квалификацию, но многие именно его считали фаворитом в матче с сеянным Хэмилтоном. Энтони опроверг все прогнозы. Первую сессию он убедительно выиграл — 6:1, сделав две серии за 80 очков.

Интересные события произошли в матче экс-чемпиона мира Питера Эбдона и одного из ветеранов Найджела Бонда. Эбдон на одном дыхании провёл 4 первых фрейма. Такой старт — 4:0 — многих мог бы обескуражить. Но Бонд не из таких! Ему удалось ответить пятью победами кряду, а свой последний фрейм он ознаменовал первым на турнире сотенным брейком в 114 очков.

Оказалось, что уже в первый день этот результат будет превзойдён. От матча Джона Пэрротта со Стивом Дэвисом ждали красивой игры в стиле ретро, хитроумных уловок, общения с публикой. Всё это было. Но к этому добавилась вдохновенная игра Джона Пэррота, который просто сокрушил своего маститого соперника на старте матча. Уже в стартовом фрейме ему удалась приличная серия в 90 очков, а в третьей партии он очищает стол, показывая серию в 126 очков! Свой перевес Джон довёл до пяти партий — 6:1. Концовку сессии лучше провёл Дэвис. Он сократил разрыв до трёх партий, что оставляет ему и его болельщикам толику оптимизма, а заодно и свой сенчури выдал — 110 очков. Вот уж сотенных серий от этого матча ждали немногие.

И ещё об одном матче первого дня. Мэттью Стивенс уверенно провёл начальные 9 фреймов. Перед доигрыванием своего матча с Джо Делани, которое может оказаться в воскресенье весьма скоротечным, он сохраняет комфортный перевес — 7:2.

Все текущие матчи в воскресенье будут завершены, но начнутся и новые. Самым интересным из них обещает стать встреча Ронни О'Салливэна с 20-летним Дин Джунъуи.