Юношеский чемпионат Европы: наши дошли до четвертьфинала в 14.1

Александр · 05 августа 2003

Несмотря на крайне неблагоприятный жребий, который в первой игре свел Костю Золотилова и Виталия Шулаева, оба они смогли дойти до четвертьфинала. Правда, часто не демонстрируя при этом выдающейся игры. До выхода в полуфинал Золотилову не хватило пяти шаров.

Здесь бы пригодилась длинная серия, но, парадоксально, Костя доплыл до четвертьфинала с максимальной серией в 15 шаров, забивая в среднем 3,9 шара за подход. Довольно средние показатели. В четвертьфинале он уступил поляку Гречу Мариуцу (Grech Mariusz) со счетом 95-100. Мариуц в итоге стал чемпионом, победив в финале австрийца Хофера Маркуса (Hofer Markus) 100-93. Для сравнения: Мариуц забивал по 4,9 за подход, а больше всех забивал швейцарец Регли Рональд - его показатель 6,22 шара за подход.

Уступив в четвертьфинале, Золотилов и Шулаев в финальном протоколе разделили 5 место.

Среди юниоров до 16 лет из россиян наиболее успешно выступил Артем Тарнопольский, занявший 13 место по "Стрейт-пулу". Чемпионом среди маленьких стал австриец Албин Ошан (Albin Ouschan ), обыгравший в финале поляка Хуберта Лопотко (Hubert Lopotko).

Однако, пожалуй, наиболее драматичным было выступление Андрея Цыценко из Питера. В первой встрече Андрей со счетом 73-75 уступает греку Анастасиосу Стамателосу, а во второй - 74-75 датчанину Джасперу Хансену. Похоже, нервы сыграли с парнем злую шутку.

В настоящее время проходят игры по "Восьмерке" среди девушек, команда у маленьких и у юниоров. Маша Маркова, к сожалению, первую проиграла со счетом 1-5 польке Каролине Ружнер. В первом матче у мальчиков до 16 лет жребий свел команды России и Украины; соперник наших юниоров, первый круг прошедших по пустой сетке, пока не определился.