Шеффилд, день 10. В борьбе за четвертьфинал

Для соблюдения равновесия два матча в понедельник завершились быстро и предсказуемо, зато в двух оставшихся поединках борьба шла просто захватывающая. Трудно было предполагать, что кому-то удастся спасти игру при счете 4:12. Так проигрывал Фергал О'Брайан Джону Хиггинсу. И он не строил никаких иллюзий: вышел с улыбкой, поборолся неплохо, но проиграл фрейм, который стал последним в матче. Чуть дольше продолжалось доигрывание в поединке Алистера Картера и Стивена Хендри. Многоопытный Хендри показал на прощание неплохую игру. Он выиграл пару фреймов, но избежать поражения это не позволило — 6:13. Зато в двух других матчах было на что посмотреть, и безумно жаль, что играли их в одно время.

Марк Селби после счета 4:4 в игре с Питером Эбдоном резко ушел вперед, сделав три сотенные серии подряд — 110, 119 и 122 очка. Не обошлось без сенчури и в вечерней сессии. Но кульминация наступила, пожалуй, в тот момент, когда при счете 6:12, практически проиграв уже свой матч, Эбдон имел превосходную возможность сделать максимальную серию в 147 очков, чем он весьма существенно мог бы скрасить горечь неудачи. Но нет, Питер остановился на 97-ми очках, и это оказался его последний выигранный в матче фрейм.

А вот Нилу Робертсону удалось установить планку высшего брейка на отметке 140 очков. С этим результатом и блестящей игрой он сумел довести счет в поединке с Ронни О'Салливэном до равного — 8:8. Завершение матча в вечерней сессии ожидалось с нескрываемым интересом. Очередные 4 партии не нарушили равновесия — 10:10. Следующий — 21-й фрейм — стал поистине счастливым для Ронни. Нил вел прекрасную серию и имел фрейм-бол. Однако розовый шар предательски подвел Робертсона, а улыбкой Фортуны Ронни сумел воспользоваться. Видимо, это и был нокаутирующий психологический удар, от которого представителю Зеленого континента так и не удалось оправиться. Он проиграл 10:13 и может охладиться теперь в родной Австралии, где приближается зима.

В первый день мая в Шеффилде начинаются все четыре матча четвертьфинала. Магуайр с Хэмилтоном и Мерфи со Стивенсом сыграют по две сессии (утром и вечером), а Селби с Картером и Хиггинс с О'Салливаном сыграют по 8 фреймов днем.