Евгений Сталев участвует в чемпионате мира по «Десятке»

Александр · 24 мая 2007

В Джексонвилле (штат Флорида) стартовал чемпионат мира по «Десятке», органиованный Чарли Уильямсом и его Dragon Promotions. Чемпионат, разумеется, неофициальный (официальный пройдет на Филиппинах в следующем году), но очень, очень представительный. Россию представляет Евгений Сталев. Если все сложится как должно, то ближайшим серьезным соперником будет победитель матча Торстен Хоманн — Ли Ван Кортеза. В первом круге очень много проходных, (организаторы пригласили каким-то образом 96 игроков) поэтому занятных матчей не так много, а вот со второго станет очень жарко. Финал — 27 мая.

В четверг в первом круге сыграют: Сантос Самбахон и американец Стиви Мур; победитель выходит на Раджа Хундала. Нико Оттерман — и Дэнни Хэрриман; победиль — на Шона Патнэма. Также интересным представляется матч канадца Томми Кеннеди против кореянки Ю Рам Ча, а также Эрла Стриклэнда против «американской надежды» Анны Костаниан. В старичка я верю, но всякое бывает — интересно было бы написать, что Эрл проиграл девчонке...

А вот второй круг — просто пиршество. Хоманн — Кортеза, Мика Иммонен — вероятно, с Уорреном Кьямко, Алекс Пагулаян — вероятно, против колоритного толстяка Эдвина Монталя, Маркус Шамат — вероятно, с Марлоном Манало.

Сетка турнира опубликована на AZBilliards.

Напомню, «Десятка» — та же «Девятка», только с лишним шариком. Поэтому пирамида — не ромбик, а полноценная пирамида без заднего ряда шаров, и забивается с разбоя совсем не так предсказуемо. Это значительно снижает фактор удачи, так как собрать даже две партии в ряд — огромное достижение, и у каждого из игроков есть шансы проявить свое мастерство не единожды по ходу сета.