Чемпионат мира: возвращение серийного разбоя

Александр · 10 августа 2007

Чемпионат мира по «Девятке» среди мужчин, который пройдет в столице Филиппин Маниле с 3 по 11 ноября, в очередной раз меняет формат. Правда, в этот раз изменения вызывают гораздо больше энтузиазма — они явно добавят играм зрелищности. Важнейшее — отказ от поочередного разбития пирамиды, причем начиная с самого начала турнира — с групповой стадии. И она также значительно изменилась — и, думаю, к лучшему.

Главной проблемой всех предыдущих годов было то, что заключительные матчи в группах для некоторых игроков ничего не решали — появлялся простор для расхлябанной игры, а также возможность подозревать игроков в договорных матчах. Схема нынешнего чемпионата взята прямиком из евротуров: на первой стадии 128 игроков разбьют на группы по 8 человек, и в каждой будут играть мини-турнир с сеткой «до двух поражений». Таким образом, ни у кого из игроков не будет права больше чем на одно поражение, и каждый матч будет иметь значение. И уже на этой стадии игры будут проходить до 9 побед с серийным разбоем!

Кроме того, по прикидкам читателей форума организатора чемпионата мира компании Matchroomsport, такая схема позволит осуществить более справедливое рассеивание лидеров по итогам группового турнира.

Среди 64-х сильнейших игры будут проходить по привычной «олимпийской» системе с выбыванием после первого поражения. Первые два круга до 10 побед, полуфиналы — до 11, а финал — традиционный длинный сет до 17 побед.

Россию на чемпионате мира будет представлять Константин Степанов, занявший в прошлом году девятое место. Также на Филиппины собирается солидная группа поддержки — чего в предыдущие годы не было.