Снукерная премьер-лига Betfred – старт дан

Михаил89 · 08 сентября 2007

На смену целой полосе турниров любительских, на которых определился еще один участник мейн-тура на следующий сезон и в которых почтили память Пола Хантера, приходит уже окончательное, твердое начала сезона профессионального. Начинается второй турнир сезона – самый продолжительный из всех турниров. Вот уже третий год подряд именно в начале сентября стартует один из самых престижных турниров снукера – Премьер-лига.

Автор текста — член нашего форума Михаил89.
Сам турнир имеет длинную историю – корни его можно обнаружить еще в 70-х годах, хотя полностью оформили и организовали его лишь в 1987 году. Здесь можно отметить удивительную серийность турнира. Так, например, в конце 80-х 4 титула выиграл Стив Дэвис, 6 титулов принадлежат Стивену Хендри и еще 6 – защищающемуся чемпиону Ронни О'Салливэну. Среди других побед можно отметить грандиозный триумф Марко Фу в 2003 году он обыграл Марка Уильямса. Два титула имеет Кен Доэрти и по одному Джон Хиггинс и Джимми Уайт.

Суть Премьер-лиги – это быстрый и в то же время затяжной снукер. С одной стороны действует правило 25 секунд – если за 25 секунд не сделан удар, то засчитывается фол. С другой стороны играют все по групповой системе, да еще и в течение 3 месяцев. Неудивительно, что такому игроку как Питеру Эбдону тяжело было бы играть за 25 секунд, с его расчетливостью и медленным стилем игры. На стороне О’Салливэна наоборот – преимущество, ибо ему играть в быстрый снукер очень и очень комфортно. Напомню, что именно Ронни выиграл последние 3 премьер-лиги.

Это уже четвертый год, когда турнир организовывается Betfred. Организация Worldsnooker к турниру отношения не имеет и не спонсирует его, вследствие чего у многих зрителей возникает туманное представление и о турнире и о правилах, что там используются. Многие начинают утверждать, что турнир непрестижен, другие говорят, что его и в календаре-то нет.

На самом деле Премьер-лига заслуживает своего особого статуса. Там регулярно применяется круговая система, а приглашение получают лишь самые сильные и знаменитые игроки. Также, Премьер-лига единственный турнир, где играют не до какого-то количества выигранных фреймов. Все матчи расписаны – 6 партий. Соответственно возможна ничья 3:3.

Стандартный формат Премьер-лиги – семь человек. Квоты всегда имеют: первый номер рейтинга, действующий чемпион мира, защищающийся чемпион турнира, молодые сильные и перспективные игроки, и ветераны снукера. На этот раз приглашения получили Джон Хиггинс, Ронни О’Салливэн, Нил Робертсон, Дин Цзюнъуи, Стив Дэвис, Стивен Хендри и Джимми Уайт. Можно увидеть, что игроки контрастируют по отношению друг г другу. Если Ронни и Хиггинс – общепризнанные лидеры, то Уайт и Хендри явные аутсайдеры турнира. Впрочем, именно Премьер-лига выясняет, что и Уайт может играть сильно (в прошлом году он вышел в финал), что Хендри порой может обыгрывать самых сильных на данный момент снукеристов, а Стив Дэвис показывать свою неутомимость и гордость.

Призовой фонд Премьер-лиги выглядит следующим образом. Победитель получает 50 тысяч фунтов, финалист – 25, а полуфиналисты по 12.5 тысяч. Помимо этого игроки получают по 1 тысяче фунтов за каждый выигранный фрейм и по тысяче фунтов за каждый сенчури-брейк, что делает турнир особенно урожайным на сотенные серии. Букмекеры опять сделали свои ставки на турнир, где с небольшим отрывом победил Ронни, а второе место занял Джон Хиггинс. Именно им-то и предстояло встретиться в первом раунде турнира. Matchroom и Betfred четко поставили на Ронни О’Салливэна (что они делают уже четвертый раз подряд, считая Ронни фаворитом в каждом матче).

И вот, вчера эти два монстра современного снукера — Джон и Ронни — скрестили кии и сыграли очередную, уже 42 их профессиональную встречу. Вяло в первой партии выглядели оба, но после долгой серии отыгрышей, Ронни все-таки сложил все шары, что остались на столе, и выиграл. Во второй партии Джону удалось сделать брейк в 44 очка и сравнять счет 1:1. Однако все остальные фреймы неизменно остались за О‘Салливэном. Сделав отличные серии в 69, 124 и 90 очков с кия он праздновал победу в матче. Это достойный реванш за серьезное поражение, что он потерпел на ЧМ. Счет по их встреча стал 26:16 в пользу О’Салливэна.

До этого был сыгран матч между Джимми Уайтом и Дином Цзюнъуи. Год назад Уайту удалось просто разгромить Дина 5:1. На этот раз Джимми покорилась только ничья 3:3. А вот Дину в этом матче покорились два сенчури, один из которых стал немного-немало 138 очков.

Через неделю нас ждет игра Стива Дэвиса с Нилом Робертсоном, а Ронни будет экзаменовать Стивена Хендри. Играются матчи каждый четверг вечером. Однако посмотреть матчи в режиме live можно только по британскому каналу SkySports, трансляцию которого пока что не удается выкопать в интернете. В записи Премьер-лигу сможет показать 7-тв с Николаем Акимовичем.

Счет по сыгранным встречам выглядит так:
Ронни О’Салливэн 5-1 Джон Хиггинс
63(38)-27, 12-72(44), 80(69)-37, 124(124)-6, 83-38, 115(90)-7
Джимми Уайт 3-3 Дин Цзюнъуи
87(86)-0, 0-142(138), 71(70c)-48(43), 0-128(66,62c), 67(66)-35, 0-103(103)