Снукер: Начало по-ирландски

Михаил89 · 27 сентября 2007

25 сентября стартовал чемпионат Ирландии среди профессионалов. Особенностью этого турнира является то, что допускаются к участию только игроки из Ирландии и Северной Ирландии. В свое время это был очень популярный турнир. Вплоть до 1993 года он проводился регулярно, и даже имел неплохой по тем временам призовой фонд. Начиная с 2005 года, турнир возродили и стали проводить ежегодно. К участию уже регулярно стали приглашать Джо Свейла, Кена Доэрти, Джо Делании, Джерарда Грина, молодого Марка Аллена и других. Во второй раз получил приглашение двукратный чемпион мира Алекс Хиггинс. Вот уже третий год подряд экс-звезда снукера пытается снова начать играть, но все никак у него не получается сделать более-менее приличный старт.

В прошлом году он проиграл Джо Делани, а теперь в первом раунде играл с Фергалом О’Брайеном, который только что без всяких проблем прошёл квалификацию на Гран-при. Напомню, что в конце мая Алекс Хиггинс играл с Джимми Уайтом на показательном матче. Матч этот запомнился не захватывающей игрой двух ветеранов, а тем, что Хиггинс завязал драку с судьей, когда тот принял «неверное» по его мнению, решения о выставлении шара.

Начались соревнования с того, что Джо Делани не оставил шансов своему малоизвестному сопернику Эмонну Келли 5:1. Выступление уже более опытных профессионалов шло по-разному. Марк Ален только в контровой партии одолел Гарри Хардимана, а Джерард Грин победил Лео Фернандеза лишь с небольшим запасом 5:3. Совершенно без напряжения победил защищающийся чемпион Кен Доэрти. Победил он впрочем не кого-нибудь а Патрика Уолласа – в своё время четвертьфиналиста ЧМ, но победа была сухой 5:0. И это даже при том, что у Доэрти за 5 партий был лишь 1 (!) брейк превышающий 50 очков. Майкл Джадж сумел справиться с Десси Шеаном, а Джо Свейл с Колмом Гилкристом (оба матча закончились со счётом 5:1). Винсент Малдун, проигрывая Дэйвиду Моррису 0:2 выиграл 5 фреймов подряд, а Моррис утешился тем, что сделал первый сенчури-брейк на турнире.

Последними к столу вечером 26 сентября вышли двукратный чемпион мира Алекс Хиггинс, а также опытный и сильный игрок Фергал О’Брайен. Увы, некогда знаменитому Алексу не удалось ничего показать в этой встрече. Лишь в 5 партии он сумел завязать борьбу, но и ее в итоге проиграл. В итоге 5:0 в пользу Фергала. Впрочем, чемпионат не стал от этого менее интересным. Сражение остальных игроков наверняка будет очень и очень интригующим.