International Challege of Champions: день первый

Александр · 14 августа 2003

Престижнейший турнир с участием виднейших чемпионов различных стран стартовал в Голландии. Матчи первого дня обошлись почти без неожиданностей. Единственную осечку допустил Ральф Суке, который проиграл американцу Джону Хорстофолу 7-5. Остальные фавориты прошли в следующий круг.

После встречи Суке сообщил, что у него не шла игра и отметил, что только что вернулся с Тайваня и, видимо, сказывает акклиматизация. Впрочем, признал он, это не оправдание.

В первом матче Эрл Стриклэнд одержал уверенную победу на тайваньцем Чин Шун Янгом — 7-2. Встреча была далеко не такой напряженной, как их последнее противостояние в Кардиффе, отмечает AZBilliards. У Янга не ладилось с разбоем: Янг разбивал 4 раза, и у него зашел один шар один раз. «Я выиграл у него три раза подряд, я думаю, теперь я должен ему пару встреч», — прокомментировал Стриклэнд.

Франциско Бустаманте без труда одолел чемпиона Англии Даррела Пича — 7-3, а Эфрен Рейс — голландца Ника Вандерберга (7-3). На чемпионате мира европеец оказал Эфрену гораздо более достойное сопротивление, сумев справиться с мандражем и доплыв до контровой. Здесь же Ника подвели нервы. По правилам турнира, девятка забивается в заказную лузу, и голландец, проигрывая 4-6 совсем было собрался забивать девятку. Но потом поднялся, чтобы лишний раз сообщить судье о заказанной лузе. Девятку он промазал, а Эфрен, разумеется, попал.

В полуфиналах сыграют: Джон Хостфол против Эрла Стриклэнда, Франциско Бустаманте против Эфрена Рейса. Таким образом, в финале гарантированно встретятся филиппинец и американец. Полагаю, в своей паре фаворитом будет Эрл, а вот результат встречи Джанго и Баты предсказать не возьмусь. Исход их противостояния на чемпионате мира в Кардиффе решила слепая удача, которая была более благосклонна к Бустаманте.

Победитель этого турнира, проходящего по схеме winner take all, получит 50 тыс. долларов.