WPC: день бывших чемпионов

Александр · 04 ноября 2007

Кори Дьюэл, U.S. Open 9-ball Championship 2004, фото — InsidePool.comВо второй день хай-класс показали ветераны пула. Бывалые, проверенные ребята. Лучшие матчи — с участием Кори Дьюэла. Вначале практически в безупречной игре он уступил 6-9 Оливеру Ортманну, а в нижней сетке боролся за выход в «олимпийку» с филиппинцем Антонио Линингом, причем, казалось, безвозвратно проигрывал, но вытянул матч со счета 3-7. Кори — очень силен, особенно это проявилось в «точке перелома» с Линингом: особо не заморачиваясь, собрал партейку с двумя дуплетами от короткого борта, да и в отыгрышах смотрелся ничуть не хуже филиппинца — а они, как известно, большие мастера по части «Ротации».

По верхней сетке в плей-офф вышли Мика Иммонен и Алекс Пагулаян — как и Ортманн, бывшие облатадели кубка мира. Правда, без всякого триллера — на двоих в четырех матчах отдали лишь 9 партий.

Помимо вышеуказанных, вышли из групп: Рамиль Галлего, Ник ван ден Берг, а также два китайца — Чан Кен Кван и Чан Юн Линь, это из седьмой группы. Из восьмой: Пагулаян, Мухаммад Зульфикри, Дэвид Алькаиде и Филипп Стоянович. Из девятой, помимо Ортманна и Дьюэла — Франциско Бустаманте и вьетнамец Фам. Наконец, из 12-й вместе с Иммоненом: запомнившийся по IPT британец Карл Бойес, Ли Ван Кортеза и Горан Младенович.

После двух игровых дней уже можно отметить интересные игры первого круга плей-офф. Так, нестабильному Бустаманте будет противостоять сильный испанец Алькаиде. А старик Ортманн будет экзаменовать Стояновича. Зульфикри попал на Кори Дьюэла, и судя по безупречной форме американца, это будет расправа. Я только одного не понимаю: как же должен играть ван Боунинг, если он у Кори в последнее время регулярно выигрывает??? Посмотрим во вторник, как и на Костю нашего.

Кстати, замечу, что победитель нашей 11-й группы встречается в 1/32 финала с Эфреном Рейсом. А учитывая халявную сетку, это вполне может быть и Константин Степанов. Хорошо то, что наверняка на ТВ-тейбл поставят... )) А вот занявший второе место попадает на Алана Мартеля — шансов засветиться на ТВ поменьше, а пройти дальше — пожалуй, побольше.

Как заявлено на официальном сайте, завтра на телевизионном столе будет играть в основном 14-я группа, серьезных игроков там как раз четверо: обаятельный очкарик из Китая Ли Хе Вен, Фабио Петрони, старик Эрл Стриклэнд и Марлон Манало. Я бы с большим удовольствием посмотрел на пятую, вот там будет месиво — мама не горюй: экс-чемпион мира Торстен Хоманн, одна из надежд тайванького пула Ко Пин Ю, его более опытный соотечественник Фу Че Вей, человек со зрелищным разбоем Джефф де Луна, а также Шандор Тот и недармовой итальянец Витторио де Фалько.

Несмотря на засилье Тайваньцев, которым даже назначили премии от правительства за славные победы, пока наиболее внушительное представительство в плей-офф имеют Филиппины — прошло восемь игроков, у Тайваня пока четыре.