Снукер: Определились полуфиналисты Премьер-лиги

Михаил89 · 23 ноября 2007

Последний круг Премьер-лиги определял точный состав участников плей-оффа. Игралось три матча, но серьезное значение имел только один из них. Именно в матче между Стивом Дэвисом и Джоном Хиггинсом решалась судьба последней путевки в финальную часть соревнований.

Матч Хиггинса и Дэвиса игрался последним. Да как игрался-то! Хиггинс в тяжелой и нервной борьбе выхватил все три стартовые партии и обеспечил себе ничью. Но Дэвис даже и не думал о таком глупом слове как капитуляция. В оставшихся партиях он превзошел своего оппонента почти по всем показателям и в итоге счет только 3:3. К несчастью для ветерана, он из группы выйти не смог, т.к. разница выигранных и проигранных фреймов была у него отрицательной. Джон Хиггинс практически чудом сумел пройти квалификацию.

В другом матче молодой китаец Дин Джунъуи сдавал экзамен Стивену Хендри. Уже не раз встречались эти игроки и лишь 1 раз победа доставалась Хендри. Не вышло у него ничего и в этот раз. Исход матча был малозначим но кто бы мог подумать как этот матч развернется!? В первых четырех партиях Дин не дал своему сопернику забить ни одного (!!!) шара. Это выглядело не просто как разгром. Это была абсолютная, бесспорная победа китайца, которую он создал сам. В результате Дин за 5 партий сложил 495 безответных очков и перекрыл действоваший 2 года рекорд Джона Хиггинса. 3 сенчури-брейка, 6 серий за 50 очков и сухой разгром 6:0 — вот чего добился честолюбивый китаец в этом матче.

Оставшийся матч значения не имел. Встречались Нил Робертсон и Джимми Уайт, которые потеряли все шансы выйти в плей-офф. Оба выглядели неважно, но Джимми удалось повести в счете 3:1, что, впрочем, не помешало Нилу свести дело к ничье 3:3. Итоговое выступление Робертсона показало один из величайших провалов за всю историю Премьер-лиги. 4 поражения и 2 ничьи — отвратительный результат для такого игрока как Нил. Но вот интересная каша заварилась-то. Показав блестящий снукер, Дин вышел на 1 место в группе и играть ему придется теперь с Джоном Хиггинсом. За всю Премьер-лигу Дин проиграл только один матч, и проиграл его именно Джону. Вот и стоило ли побеждать Стивена?? Хендри теперь вынужден пробовать обыграть Ронни О'Салливана, который выглядел на турнире убедительнее него, хотя и проиграл очную встречу между ними. Дин вышел в лидерство по количеству сенчури — теперь их у него 12, впрочем и количество призовых у него выше, даже чем у Ронни — 37 тыс. фунтов, против 33 тыс. Финальные соревнования пройдут 2 и 3 декабря, а пока что стартовала квалификация на UK Championship, и пока-что в Прештатине сенсаций не намечается, но сыграно на момент написания заметки лишь половина матчей 1 раунда квалификации.