Ронни О'Салливан – чемпион Соединенного королевства

Михаил89 · 17 декабря 2007

Вот и завершился этот увлекательнейший турнир по снукеру. В течение недели все любители снукера шли к экранам телевизоров, чтобы увидеть то огромное количество партий, что было сыграно. И кто только не отличился за неделю. Молодые игроки порадовали своим прогрессом, действующая верхушка рейтинга доказала свой класс, а матч за 1 место в рейтинге разыгрывался в самом финале.

После достижений обоих игроков в полуфиналах и четвертьфиналах казалось, что их борьба будет напряженной и нервной. Будут ошибаться, будут рисковать и будут радовать публику всем. Но финал пошел совершенно по-другому сценарию. К худшему готовились болельщики Салливана, на самое лучшее рассчитывали фаны Стивена. Стабильность Магуайра была в целом выше, чем у Ронни О’Салливана. Ведь он присоединился к тому самому небольшому количеству игроков, что сумели выйти в 2 финала турниров подряд. Но не хватало Стивену мотивации. Не тот он был в финале, что был ранее. С Марком Уильямсом у него были старые счеты, с Шоном Мерфи – обидная история с мелком, за которую Маг мстит своему сопернику. Но вот с Салливаном ничего, что бы заставило Мага включить свое мастерство, хотя бы на 80%, не было. Наоборот, на него явно давило то, что он проиграл Ронни последние 5 встреч, начиная с марта 2005 года. Вот и вышел в финал Маг каким-то растерянным, несобранным и несуразным. Уже стартовые фреймы показали, что концентрация его соперника в разы выше. 33 месяца не выигрывал Ронни рейтинговых турниров.

И это был неплохой стимул для него. После выигрыша полуфинала-триллера с Марком Селби, Салливан очень хотел выиграть турнир. Не очень быстро начал Ронни – не в своем стиле. Но понемногу его серия возрастала, и он сложил 54, а затем 59 с кия в первой же партии. Передавил он соперника и во второй, хотя и с небольшим счетом в партии. Тут Маг понял, что пора начинать играть, но что-то отвлекало его. Будто грустные события опутали его душу. И в третьей и в четвертой партии Салливан дал Магу реальные шансы на победу. Но ни одним из них Стивен так и не сумел воспользоваться. Казалось, перерыв освежит Мага после счета 4:0. Ан нет, наоборот еще хуже заиграл он. Процент забитых им шаров упал до 84 – критическая отметка. Не силен он был и в отыгрышах – результативность была ниже 60%. Все больше расстраивался Магуайр – уже и самые простые шары переставали падать, и Ронни выиграл все партии первой сессии. Нельзя сказать, чтобы Салливан действительно смотрелся сильно. Скорее Магуайр слишком грубо ошибался. Имея 8 раз открытые позиции, ни разу не сложил Ронни сенчури-брейк. И винты удавались на славу и шары падали тяжелые, но после фрейм-болла Салливан будто и не старался забивать. 8:0 – такого история чемпионата не помнила уже давно. Появилась угроза сухой победы. Лишь 1 финал рейтингового турнира завершился всухую. Более 20 лет назад 10:0 обыграл Стив Дэвис Деяна Рейнольдса. Угроза стала реальной, а на форумах болельщиков стали уже обсуждать, как будет выглядеть О’Салливан с кубком.

Долго шел четырехчасовой перерыв и вот снова вышли на арену снукеристы. Перестал нервничать Маг и заиграл так, как подобает играть члену top-16. Уверенно вырвал он первый фрейм, и лишь 1 шара не хватило ему до сенчури 99:0. Но Салливан представлял собой просто образец концентрации. 126 с кия – всего лишь 6-ой сенчури Ронни на чемпионате. Далее интрига почти была исчерпана. По 1 фрейму взяли игроки, и Стивен пожал руку Ронни и искренне поздравил его, да что уж там скрывать – с блестящей победой. Не часто удается, и выиграть турнир и сделать 147 в решающей партии матча. Удивлены были все – Стив Дэвис, который вышел брать интервью у Салливана – сам был удивлен таким снукером.

«Леди и джентльмены, попрошу пару слов от наших финалистов. Стивен – всю неделю ты играл замечательно. Ты нокаутировал Уильямса и Мерфи, ты смотрелся упорно с квалифаями, что же ты почувствовал сегодня днем?» — «Трудно сказать. Я вышел играть в финале турнира, как я это делал всегда. Но начался не мой сценарий. Ронни поломал все, что я планировал. Я старался выжать максимум из себя и когда проигрывал 0:5 и когда было 7:0. Но не получилось. Слишком много я ошибался и Ронни жестоко меня наказывал.» «Но ведь тебе удалось выйти в 2 финала подряд – это очень солидное достижение – как ты смотришь на свою дальнейшую карьеру.» — «О, тут я спокоен. Я вышел в финал, и я доволен. Я буду стараться играть столь же сильно, сколь я играл 2 недели назад, и буду тренироваться изо всех сил.»

«Ронни, – это было просто великолепно – ты показал феноменальный снукер на этой неделе. Что ты можешь сказать о своей форме и достижениях?» — «Я старался выглядеть как можно лучше, не давать слабины, стабилизировать концентрацию. Стивен очень сильный игрок, но сегодня был просто не его день. Я играл, как умел, и победа пришла ко мне в этом матче.» «Ты не выигрывал рейтинговые турниры целых 33 месяца – видимо это было сильной мотивацией для тебя?» «О, да что вы (улыбнулся). Я играю на любом турнире так сильно как могу. Для меня нет значения – рейтинговый турнир или нет. Я старался, и я выиграл.» «Ты снова теперь №1 в рейтинге – ты горд?» — (Вся толпа загудела — yeah) «Нет, это всего лишь мелочь для меня. Рейтинг – результат моей игры, но не самоцель.» (сильное удивление на лице Дэвиса) «Чтож, мои искренние поздравления – ты был великолепен.»

Завершился второй по рейтингу турнир сезона. В снукере наступает месячный новогодний перерыв до середины января. Прошла ровно половина сезона – можно подвести его итоги. Начался он в Гонконге триумфом Джона Хиггинса – 5:4 победил он Джеймса Уоттану. В Шанхае был неотразим Доминик Дэйл, выигравший свой второй титул в карьере. Интересно складывался турнир Гран-при. Марко Фу в финале был сильнее, чем Ронни 9:6. Проходил турнир в Белфасте, где уверенно победил Стивен Магуайр. Снукерная Премьер-лига осталась за Ронни, как и чемпионат UK. Наиболее стабильно в сезоне выглядели: Ронни – 2 победы и 1 финал, Маг – 1 победа и 1 финал, Шон Мерфи – 3 полуфинала. Неудивительно, что они оставили за бортом чемпиона мира Джона Хиггинса. Из квалифаев отличились Лю Сон, Мартин Гоулд, Джерард Грин, Рикки Уолден.

Для ветеранов сезон идет пока неудачно – Стив Дэвис потерял пока место в числе 16 сильнейших. Стивен Хендри выглядел блекло на всех турнирах. Плачевны позиции Джимми Уайта – он вылетел из числа 64 сильнейших и может выбыть из мейн-тура в конце сезона.

Хотелось бы вспомнить с чего я начал писать свои новости. В июне я дискутировал с Владимиром Борисовичем Синицыным, на тему побед Ронни О’Салливана. Процитирую его фразу: »Надо быть слепым, чтобы понять, что он уже никогда ничего не выиграет, что в мире много игроков сильнее его. Что то место, что он сейчас занимает (пятое) это уже вершина, выше которой ему никогда не подняться...»

Теперь мы можем видеть, что Ронни пока что номер 1 в рейтинге и рейтинговый турнир (да и не только рейтинговый) Салливан выиграл. Владимиру Борисовичу придется признать, что он сильно погорячился, списав Салливана из числа претендентов на титулы. Но все могут ошибаться – зла на него никто не держит, даже за резкий тон.

За половину сезона было зафиксировано 4 максимальных брейка – Джейми Бернетта, Тома Форда и 2 от Ронни О’Салливана. Посмотреть оба брейка Ронни можно и здесь . Итого, Ронни сравнялся по количеству Максимумов со Стивеном Хендри – теперь у них их по 8 штук за карьеру.

Чтож, всем приятнейших каникул – следующие соревнования, которые будут проводиться в мейн-туре – квалификация к ЧМ и турнир Мастерс. Прощаюсь до середины января.