Предисловие к Мастерс. Снукерный год начался

Михаил89 · 13 января 2008

В отличие от россиян, с конца прошлого года отмечавших затяжные праздники, низшим по рейтингу снукеристам долго отдыхать не пришлось. Уже в первых числах января они приехали в Прештатин, чтобы сыграть самую масштабную и важную квалификацию сезона. Речь идет о будущем Чемпионате мира, который мы уже можем видеть на горизонте. Еще немало времени пройдет, прежде чем сыграют финальный раунд квалификации, проведут жеребьевку, и лишь в середине апреля Джон Хиггинс будет защищать свой титул.

Борьба квалифаев протекала сумбурно и плохо укладывалась в какие-то закономерности. Одну победу одержал Майкл Вайт, который пока не может подняться выше 90 позиции в рейтинге. Ни с того ни с сего разыгрался китаец Лю Чуань. Он выбросил с турнира Ли Уолкера, Джо Делани и Дэйвида Грэя. При чем сделал это уверенно, как игрок опытный.

Своего соотечетсвенника поддержал Лян Веньбо, который оставил не у дел Дэйвида Гильберта 10:3. Молодой Джадд Трамп наконец начал раскрывать свой потенциал и без проблем вышел в финальный раунд квалификации. Солидно выглядели и ветераны. Оба матча выиграл Джимми Уайт. При чем обыграть ему пришлось самого Эндрю Хиггинсона, экс-финалиста Welsh Open. Победили в своих матчах Джон Пэрротт и Алан МакМанус. Больше всех снова удивил Мартин Гоулд. Он прошел аж в третий раунд квалификации и проиграл там после напряженнейшего 8-часового матча Рори МакЛеоду, единственному чернокожему снукеристу. Своей игрой Гоулд уже поднялся на 63 строчку рейтинга, и гарантирует себе место в мейн-туре на следующий сезон.

Но гораздо интереснее выглядит турнир Мастерс, который стартует уже сегодня. Немало интересного может свершиться в Уэмбли за эту неделю. Готовился к реваншу Стивен Магуайр (он играет с Ронни в первом же раунде), хочет отыграться и Дин Цзюньху за поражение год назад. Ждать можно всего что только может случиться. Наверянка будут разгромы 6:0, победы на зубах 6:5. Может Ронни О'Салливэн снова замахнется на максимум? Кто знает? Но никого не останавливает то, что за турнир не полагается рейтинговых очков. Престиж турнира гораздо выше чем даже у UK, хотя и уступает Чемпионату мира. Впрочем, радует и главный приз Мастерс — 150 000 фунтов для победителя. Принимают участие в турнире 18 игроков. 16 первых по рейтингу приняли в свою дружную «семью» лишь двоих игроков. Барри Хоукинс и Марко Фу появятся на Уэмбли, и будут пытаться обыграть Райана Дэя и Стива Дэвиса. Прогнозы на турнир практически невозможны до первых матчей. Ведь теоретически уже сегодня может проиграть действующий чемпион Ронни, а завтра и прошлогодний финалист Дин Цзюньху.

P.S. Хоть и с опозданием, но спешу поздравить всех с Новым годом и Рождеством. Пусть праздники оставят в вашей душе только самое лучшее. Наверняка многим удалось хорошо отдохнуть, закрыть тяжелую сессию, завершить долгие проекты на работе.