Третий день в Уэльсе – появление грандов

Михаил89 · 14 февраля 2008

Тринадцатого февраля в Ньюпорте завершались матчи last 32. Главное, что привлекало интерес зрителей – участие наиболее именитых игроков. Но далеко не все из них смогли подтвердить свой класс. Многие оступились уже в первом раунде.

В матчах, которые поздно начались накануне, закончились со следующими результатами: Тянь Пенгфей обыграл в решающей партии Мэттью Стивенса 5:4, Джо Перри без проблем справился с ветераном Джоном Пэрротом 5:2. Из труднейшего положения сумел выпутаться Джон Хиггинс он выиграл 4 оставшихся фрейма в матче с Роу и прошел далее. Но более всего удивило поражение Стивена Магуайра от рук Стюарта Бинэма 4:5. Все этим матчи я посмотреть так и не смог, но ничего лестного в отчетах английских источников не значилось. Видимо снукер был действительно не самого высокого уровня.

В матчах дня прошедшего все складывалось, можно сказать, уникальным образом. Без каких-либо проблем Ронни О'Салливан одолел юного Джадда Трампа 5:3. Талантливый юноша старался изо всех сил, но проигрывая 1:4, более двух фреймов выиграть не смог, а Ронни отличился сотенкой в 105 очков. Стивен Хендри более-менее уверенно держался с Майклом Хольтом. Но стоит отметить, что победа пришла к нему скорее вследствие большого числа ошибок его нервничавшего соперника. Лишь один фрейм сумел выиграть Майкл, а далее… далее он будто бы и способен не был выигрывать.

Алистер Картер сумел взять верх над упорным китайцем Тянем Пенгфеем 5:2. Несмотря на то, что Тянь лидировал 2:1. ему не удалось держать игру на высоком уровне. В матче с Картером это обернулось катастрофой. Доказал свое превосходство над ослабевшим Аланом МакМанусом и Кен Доэрти. Он более чем убедительно передавил соперника 5:3, отличившись крупным брейком в 133 очка, который на время даже стал высшей серей турнира. Более всех отличился Эндрю Хиггинсон. Выиграв у Хамильтона он сказал в интервью, что он вполне может выйти в финал и не считает это трудной задачей. Для игрока, форма которого в сезоне была не средненьком уровне это было смелое заявление. Но, как выяснилось, это были лишь пустые слова. Стивен Ли в долгом матче поставил крест на амбициях экс-финалиста Уэльса 5:3.

Огромный интерес представлял матч между Дином Цзюньху и Маркусом Кэмпбеллом. Кэмпбелл, который прекрасно играет последнее время сумел завязать нешуточную борьбу с китайцем, лидируя 2:0 и 3:2, он все-таки «ушел в минус» 3:4, но свел дело к контровой. Матч напоминал замечательный баланс кладки и отыгрышей. Но в решающих моментах Дин был все же сильнее. Выбил он соперника и в контровой партии, показав, что опыта у него уже больше. Ну а Маркус отличился брейком в 134 очка, который пока что является крупнейшим на турнире.

Другие матчи опять начались чересчур поздно и не закончились на момент написания заметки. Джо Перри со старта выиграл аж 4 партии у Питера Эбдона, что поставило прославленного игрока не грань поражения. Одну партию Питер отыграл и лидирует в счете в 6-ом фрейме 42:39. Марк Уильямс, местный фаворит должен пройти первый матч, для сохранения своего места в top-32. Но уже этот матч стал для него просто какой-то адской кузницей. Несмотря на большое число ошибок Марко Фу, его соперник допускал их в несколько раз больше. В некоторых фреймах он ошибался 10 (десять!) раз. За 4 партию его самая крупная серия составила …. стыдно даже сказать …. 8 очков. Сейчас он проигрывает 2:4 и его шансы на победу выглядят утопичными. А в матче Айена МакКаллока и Шона Мерфи еще не закончился и первый фрейм.

Завтра будут сыграны все матча 1/8 финала, и определятся участники четвертьфиналов. Судя по форме игроков, прошедших во второй раунд, в матчах ожидается серьезная борьба и очень неплохая зрелищность.