Блестящая победа Марка Селби

Михаил89 · 18 февраля 2008

В увлекательнейшем и красивейшем финале Welsh Open 2008 Марк Селби взял верх над двукратным чемпионом мира Ронни О’Салливаном. Уже в который раз все решалось в решающем фрейме, но мастерство обоих игроков было куда выше на этот раз, чем в финале Мастерс или полуфинале UK. Проигрывая 5:8 Марк записал в историю снукера еще один замечательный камбэк, который привел его к первой рейтинговой победе.

Начался поединок достаточно сумбурно и странно по сравнению с полуфиналами. Соперники были достойны друг друга, но все же делали многовато ошибок. Перед небольшим интервалом счет был равный 2:2, а Салливан никаких серьезных серий так и не сделал и смотрелся куда менее убедительно, чем его визави. Слабость в стартовых фреймах со стороны Ронни была очевидной, и ему приходилось выжимать победу, передавливая оппонента опытом. К концу сессии оба игрока отличились большим количеством красивых забитий и серьезных отыгрышей. Салливану даже удалось разыграться и сделать сенчури-брейк в заключительной партии – 4:4. При этом все равно казалось, что финал очень далек еще от той красоты, которую ждали сотни зрителей и миллионы телезрителей.

Во второй сессии ход матча повернулся на 180 градусов. Вместо равной борьбы зрители увидели блестящую игру О’Салливана, который сделал два впечатляющих брейка в 93 и 135 очков. Марк не сломался и показал просто чудеса позиционки, вырвав жизненно важный для него фрейм 6:5. Надо сказать, что серию в 67 очков, которую Марк провел просто отменно начал он с флюка, что в целом не говорило об уверенности Селби. Однако ни о какой «несправедливости течения матча» говорить не приходится. В следующей же партии у Ронни упал фрейм-болл флюком, и они переглянулись с улыбкой – мол, в расчете теперь. Проблемы Селби начались далее, когда Салливан сумел сделать отличный брейк за 50 очков и счет стал 8:5 в его пользу. В столь отменной форме Ронни уже почти никто не сомневался, ведь выиграть одну партию не так уж сложно для такого мастера. Но вчера для него это было просто недостижимо.

Ключевой стала четырнадцатая партия, в которой Селби начал часто ошибаться, но Ронни не воспользовался ни одной его ошибкой, а сам ошибался еще грубее. И с тех пор Селби очень уверенно начал передавливать Салливана. Как бы то ни было, возможностей окончить матч, у Ронни была куча. Но также как и Шон Мерфи в полуфинале, он начал их транжирить вовсю, а даже там, где брейк шел гладко, что-то останавливало О’Салливана. Но что было самое удивительное, так это невероятное спокойствие Салливана, который волновался значительно меньше своего оппонента. Салливан просто преобразился и вместо того, чтобы баловаться в решающие моменты играл сдержанно и серьезно. И все же Марк был сильнее. При счете 8:5 все болельщики Селби готовы были отдать должное таланту Салливана, но при счете 8:8 все болельщики Ронни поздравили Марка Селби с блестящей победой в контровой партии. Первый рейтинговый турнир отошел Селби по праву и убедительно, совсем не из-за слабости соперника. Атмосфера финала многим могла напомнить финал Мастерс 2004 года. Тогда Пол Хантер одержал блестящую победу над Ронни, показав также очень сильный снукер. Марк не сделал сенчури-брейков, но его результативность была важнее.

«Ронни, как ты себя чувствуешь сейчас? Замечательно (смех в зале). Я старался играть в своем стиле, исполнял атаки, так как хотел, но не все получалось. Ты согласен, Марк просто блестяще тебя победил? Естественно, это замечательный камбэк. Но ты выигрывал этот турнир дважды ранее, обидно ли тебе сейчас? Конечно, я не люблю проигрывать, но игра в Уэльсе мне всегда приносит огромное удовольствие, также как и болельщики Ньюпорта.»

«Марк, что я хочу тебе сказать. Просто фантастика, ты был практически неизвестен и поднялся так высоко за год. Финал Чемпионата Мира, победа на Мастерс – теперь в Уэльсе. Да, еще 18 месяцев назад я вынужден был играть в квалификации в Прештатине, чтобы пробиваться на турниры. Сегодня я показал очень крутую игру, переборов Ронни. Все знают, что он, наверное, лучший игрок с точки зрения построения серий. Я старался играть, как умел, был настроен позитивно и забивал шары. Успех ко мне пришел сам при таком стремлении. Чтож, поздравляю тебя с тем, что твоя первая рейтинговая победа случилась именно в Уэльсе».

Марк завоевал красивый кубок и престижный титул, да еще и 5000 рейтинговых очков в придачу. Теперь он переместился на четвертое место, и его отставание от Стивена Магуайра составляет 1800 очков. Да и Салливан оказался совсем не в проигрыше. Он упрочил свою первую позицию и его ближайший соперник, Шон Мерфи проигрывает ему 3200 очков.

Немало игроков из снукерной элиты теперь будут отдыхать до конца марта, когда пройдет турнир в Пекине. Но для многих других конец февраля и весь март будут исключительно напряженными. Следующий турнир, который наметила Лига Matchroom, разыграет одно место на будущей Премьер-лиге. Розыгрыш пойдет по сложнейшей групповой системе, а Марк Селби будет принимать участие, вместе с Шоном Мерфи, Кеном Доэрти и многими другими игроками. Более подробно я опишу турнир в следующей новости.