Первый день в Пекине – раунд wild-card

Михаил89 · 24 марта 2008

По традиции на отдаленных от Великобритании турнирах местные игроки получают право на то, чтобы сыграть с самыми низкими по рейтингу квалифаями и, возможно, впервые появится на крупном турнире. Из года в год эти игроки преподносили сюрпризы – обыгрывали явных фаворитов, громко заявляли о себе. В 2005 году Дин Цзюньху даже выиграл турнир, будучи посеянным, в этом самом предварительном раунде. Но в этот раз первый день соревнований не принес никаких сюрпризов.

На телеэкранах, как и в Интернете, зрители могли увидеть лишь 2 матча – Барри Пинчес – Анда Чжан и Марко Фу – Ли Юань. Основное внимание телеоператоров было приковано к первому матчу. Молодой и очень перспективный Анда уже доходил до финала чемпионата мира среди юниоров, хотя и проиграл в финале. Именно Анду рассматривают как наиболее вероятного кандидата на получение билета в мейн-тур. Но первый же серьезный матч не принес китайцу ничего, чем он смог бы похвастаться. Выиграв первый фрейм, он так и не сумел завязать борьбу в остальных пяти. Барри же не торопился праздновать победу и терпеливо передавливал соперника опытом. Владимир Синицын даже отметил, что Барри Пинчес стал профи в 1989 году, а Анда родился только в 1991-ом. Сам матч протекал не очень зрелищно, хотя Барри удалось скрасить картину брейком в 127 очков.

Во втором матче, который показывали в прямом эфире, вроде бы ничего не должно было случиться. Гораздо более опытный Марко Фу, действующий чемпион Гран-при сражался с никому неизвестным Ли Юанем, уроженцем Пекина. Не хотелось бы быть слишком строгим по отношению к Марко Фу. Однако же матч провел он просто кошмарно. Ну просто в страшном сне не могло присниться Марко, что он будет столько промахиваться, так часто не справляться с позицией. Но вот чего уж точно он не мог ожидать, так это того, что счет в матче будет 0:2. Никак не мог настроиться на игру житель Гонконга. Но низкий класс игры соперника, а также изрядное волнение делали свое дело. 4:2 в пользу Фу – все окончено? И ладно бы юный китаец показал что-то выдающееся в матче. Нет, его выступление было также не очень солидным. Лишь один серьезный брейк сделал китаец – 81 очко, в то время как Фу покорился даже сенчури. Вроде бы все было на стороне Марко. Но, тем не менее, каким-то непонятным образом счет сравнялся 4:4, а зрители могли видеть Марко, который много рисковал, выполнял безответственные удары и часто ошибался. И в решающей партии он отдал все в руки своего соперника. Но тот шансами не воспользовался. Далее несколько уверенных, хоть и странных брейков обеспечили Фу встречу с Ронни О’Салливаном.

В остальных матчах результаты были таковы, что местным игрокам не удалось порадовать публику. Около 4 часов потребовалось Маркусу Кемпбеллу, чтобы побороть А Булацзяня. Фергал О’Брайен не довел ситуацию до крайности, победив Као Синьлона 5:2. Майк Данн одолел Яна Квинтана 5:1, Рикки Уолден без проблем справился с Ю Делу 5:3. Не особо напрягался Марк Аллен, который победил Лю Хана 5:2. Но дольше всех зрители наблюдали за сверхдлинным матчем между Дейвом Харольдом и Цзином Лоном. Лон уже состоял в мейн-туре в сезоне 2005-2006 годов. Впрочем, за всю историю китайского снукера он был самым неудачным из всех китайских игроков и завершил этот сезон на последнем месте, заняв 94-ю строчку. Но в этот раз Лон как раз сумел завязать борьбу. Более того, он стал единственным участником wild-card раунда, который сделал сенчури-брейк в 115 очков. И все же после многочасового сражения победителем вышел более опытный Дейв.

Вообще, сетка турнира составлена на удивление неравномерно и нетипично. Большинство игроков, находящихся в верхней половине сетки находятся в спаде, включая защищающегося чемпиона Грэма Дотта. Поэтому из верхней части Стивен Магуайр является, по сути, основным претендентом на выход в финал. Здесь же есть шансы у молодежи показать зубки и набрать необходимые им очки. Джейми Коупу предстоит очная встреча с Питером Эбдоном (примечательно, что в 1-ом раунде Чемпионата Мира они также встретятся). Меттью Стивенс попробует одолеть неудобного для него соперника Райана Дэя, Барри Хоукинс потягается силами со все еще грозным, хотя и умирающим львом Стивеном Хендри. Едва ли не последний шанс на восстановление формы есть у Марка Джей Уильямса. Остаться в топ-16 для него задача уже почти неосуществимая, а вот сохранить место в топ-32 вполне возможно, за что Марк и будет бороться в матче с Маркусом Кемпбеллом.

В нижней части турнира находится почти вся нынешняя верхушка. Практически все зрители увидели интересный виртуальный путь Салливана к финалу. Уже в первом раунде его ждет Фу (повторение финала Гран-при), затем в случае успеха скорее всего, будет матч Ронни-Селби уже во втором раунде. Но и этого мало. Победителя этой пары наверняка будет ждать Джон Хиггинс, набирающий обороты снова. Ну а главным претендентом на полуфинал и на встречу с тем, кто пройдет эти «адские круги» будет Шон Мерфи. Так что почти каждый матч в нижней части сетки это целое сражение, в котором каждый может показать как предельную концентрацию и высший класс игры, так и резкое падение уровня игры, и быстрое поражение.