Второй день в Китае – квалифаи дают бой сеяным

Михаил89 · 26 марта 2008

Отстояв свое право на участие в турнире, 4 из 8 игроков подтвердили, что вполне могут побеждать нынешних членов топ-16. Жертвами квалифаев стали многократные чемпионы мира Стив Дэвис и Стивен Хендри. К когорте неудачников примкнул также прошлогодний чемпион Грэм Дотт. Не смог справиться с нервами с Стивен Ли.

Мало уже кто надеялся на то, что свою игру нащупает Стив Дэвис. И если 1.5 года назад Дэвис был образцом игры для многих игроков, которые были его моложе почти на 10 лет, то сейчас… сейчас его время уходит совсем. Он потерпел абсолютно безнадежное поражение от Марка Кинга 2:5, сделав максимальную серию в 47 очков. Его соперник, наоборот, воспрянул духом после квалификации на ЧМ и давил на «старика» Стива что было сил. Не удивительно, что Дэвис не выдержал этого. Примечательно, что Стив был самым возрастным игроком, за последнее время, которые показывали более-менее сильную игру в сезонах. Не будем мы забывать про то, как он вышел в финал UK 2005 и полуфинал Welsh Open 2007. К своему пятидесятилетию он все же остался в top-16, чего давно хотел. Но с такой игрой Дэвис либо быстро скатится в рейтинге как Уайт, либо уйдет из профессиональной лиги, окончательно. Очень может быть, что на ЧМ мы увидим последний официальный матч Стива Дэвиса.

Полностью провалился и другой многократный чемпион мира Стивен Хендри. Конечно же, Хендри давно уже не показывал своей лучшей игры. Главной его надеждой было то, что он сумеет совладать с собой и перебороть Барри Хоукинса, который был откровенно говоря в последнее время не в лучшей форме. Достаточно уверенно выиграл Хендри стартовый фрейм, но потом все его начинания быстро обрывались, а слабости стали очевидны. Так Барри и не отдал ему больше ни одной партии. «Я так хотел неплохо выступить здесь, в Пекине. Придется мне подождать еще год. Барри объективно играл сильнее меня, поэтому и победил».

Если посмотреть результаты выступлений Грэма Дотта за этот сезон, то мы можем увидеть, что с августа он не выиграл ни одного матча. После этого трудно назвать его поражение сенсацией. Впрочем, обусловлено оно было не только слабостью Дотта, но и отличной и грамотной игрой Барри Пинчеса. Сделав брейк в 116 очков Барри обыграл Дотта 5:1. Четвертым неудачником первого раунда стал Стивен Ли. Последним более-менее весомым достижением стал выход в финал Мастерс, где он почти всухую проиграл Марку Селби. Здесь соперник у него был куда легче. Сразится ему предстояло с Найджелом Бондом, еще одним ветераном снукера. При равной борьбе и счете 3:3, Найджел выглядел все же убедительнее в концовке матча. Дело закончилось победой Бонда 5:3.

В тот же день, четыре других представителя top-16 без особых проблем прошли во второй круг. Сеяный Райан Дэй, как и ожидалось, победил Мэттью Стивенса 5:3. Порадовал местную публику Дин Цзюньху. В непростом матче он был куда спокойнее и собраннее Джо Перри 5:3. Интересно, что Стивену Магуайру пришлось в первом раунде победить не кого-нибудь, а Фергала О’Брайена (повторение финала NIT 2007). Стивен является главным претендентом на выход в финал в верхней сетке, так что Фергал мог стать для него лишь самым мелким препятствием. Ну а Кен Доэрти к победе над Майком Данном прибавил новый высший брейк турнира в 140 очков. Однако основа нынешней верхушки, включая Мерфи, Салливана и Селби выйдет играть только в среду.