Шестой день в Китае: Магуайр сверкает, Ронни размышляет

Михаил89 · 29 марта 2008

Полуфиналы турнира в Китае проходили весьма интересно и напряженно. Первое, что привлекло внимание зрителей – 147 очков от Стивена Магуайра в матче с Райаном Дэем. Течение самого матча напоминала какой-то триллер, впрочем, подкрепленный высочайшим мастерством соперников. Не менее интересно разворачивались события в матче Мерфи-Селби. Открылись и новые обстоятельства в деле Ронни О’Салливана.

В первом полуфинале, который проходил в утреннее для Москвы время, первый номер валлийского снукера пытался обыграть, пожалуй, лучшего игрока Шотландии. Форма Магуайра в сезоне была более чем хорошей. Поэтому в победу шотландца верили почти все. Сыграв два финала в карьере, Райан показал, что трудно ему бороться с верхушкой рейтинга. Начался матч вполне спокойно – Магуайр уверенно вырвал первый фрейм, заставив Дэя сидеть на стуле. Который день подряд Евроспорт начал свой репортаж лишь через час после начала матча. Не многие зрители сразу начали смотреть лайв-скоринг, но именно он показывал, что во второй партии Магуайр шел на максимум. Некоторые любители, поймав китайский канал CCTV-5, увидели в прямом эфире если не сам брейк, то его блестящую концовку. Разобрав далеко не очевидную позицию, Маг шел к своей цели достаточно уверенно. И уже в который раз, при заходе на максимум, игрок ошибся в выходе на финальный розовый. Но с ним Стивен справился, как и с черным шаром. Любопытно, что это только второй 147 в карьере Стивена.

Но интересно, что 147 очков только раззадорили Дэя. Уже в следующей партии он ответил серией в 104 очка, далее тоже был близок к сотне. Прошел буквально час после максимального брейка, а счет уже был 4:2 в пользу Дэя. Впрочем, в последних фреймах Магуайр сумел включиться и выровнять положение. В ответ на 4 фрейма Дэя последовали три от Мага. Однако валлиец нашел в себе силы сравнять счет 5:5. В последней же партии опыт Магуайра помог ему грамотнее сыграть, чем это сделал его визави. В итоге 6:5, и Маг стал первым финалистом China Open.

Уверенность, точность и собранность – эти три фактора явно были на стороне Марка Селби всю эту неделю. Шон Мерфи же хоть и играл сильно, иногда сдавал позиции, проигрывая в простых ситуациях. В общем-то, победа Селби, как казалось, нуждалась просто в оформлении. Но вот Селби в полуфинале будто подменили. Выдержка и рационализм смешались с большим количеством промахов и неточностей. На этом фоне Шон выглядел серьезнее, что привело к его лидерству 2:0. Как и в первом полуфинале, соперник ответил серией, но только из трех фреймов. А затем каждая партия превратилась в мини-баталию. Тут-то Шон и оказался сильнее. Сначала он повел 5:3, а затем вытащил непростую последнюю партию. Мерфи вышел в четвертый для него финал рейтингового турнира. И это означает, что даже в случае поражения, Шон займет первое место в предварительном рейтинге, обогнав Ронни О’Салливана.

Но что же слышно по громкому делу Ронни О'Салливана? Третий день подряд на различных форумах, сайтах и просто небольших страничках красуются новости о скандальной пресс-конференции Ронни. Мало кому понравилось то, что сказал Ронни своему соседу. Трудно утверждать, что поведение Салливана было обоснованным и более-менее взвешенным. Однако некоторые вновь открывшиеся обстоятельства ставят под сомнение спонтанность и случайность действий О’Салливана.

Казавшиеся ранее столь поспешными и резкими действия Worldsnooker, возможно, были спланированы заранее. В Интернете была опубликована фотография, на которой виден сосед Ронни на пресс-конференции. Большинство любителей снукера тут же узнали его. Согласно цитате: «the person near Ronnie is Dunno (his real name Ivan Hirschowitz), media officer of WSA (World Snooker Association)». Получается, что организация могла предотвратить скандал в самом начале. Именно доверенный человек организации (в обязанности которого входит контроль речей игроков) не только не остановил Салливана, но еще и сам активно содействовал тому, чтобы Ронни начал употреблять нецензурные выражения!

Стоит отметить и еще один факт. Запись пресс-конференции, выложенная в Интернете, снята какой-то полускрытой камерой. В ответах, и даже в паузах Салливан не посмотрел в объектив этой камеры, скорее всего потому, что просто ее не видел. Остается только гадать, каким образом уже через несколько часов запись была не только опубликована в Интернете, но и попала на стол лично к Родни Уокеру. Рассмотрим и последний элемент в данной цепи — зададимся следующим вопросом: Кому могла быть выгодна публикация записи в Интернете? Естественно, что китайцы ее не выкладывали, т.к. они сказали, что претензий к Ронни не имеют. Тем более, что китайцы изначально не поняли, что сказал Салливан и вряд ли обрадовались, узнав, что же именно он сказал. Поэтому можно точно сказать, что китайская сторона ничего от публикации не получила. Не в восторге от этого был и сам О’Салливан. Вряд ли ему понравилось то, что скрытая камера записала его грубые выражения. Остается лишь две стороны, которым могла быть выгодна публикация – Worldsnooker и спортивные издания SkySports и SportGuargian.

Найти мотив у журналистов проще всего – скандалы всегда привлекают внимание к их сайтам, газетам и каналам. Что же касается Worldsnooker… Изначально казалось, что организация ничего хорошего не может получить от ругани Ронни. Более того, сэр Родни Уокер немедленно извинился перед китайцами (которые так и не поняли, кто и за что перед ними извинился), сказал, что считает поведение Ронни неприемлемым и недопустимым. Но вышеприведенные обстоятельства указывают, что Worldsnooker в этой истории гарантированно замешан. Скрытая камера, представитель организации, срочная публикация материала в Интернете (при чем опубликовали не только запись, но и скрипт, для того, чтобы все прочитали нецензурную брань)… все это вряд ли может быть случайным. Если же хорошо подумать, то мотив у организации все же был. За последние годы влияние Ронни в мире снукера сильно возросло. Напротив, не очень удачная политика Worldsnooker привела к тому, что из расписания было вычеркнуто 7-8 турниров. Зато у многих людей снукер начал ассоциироваться именно с фигурой Ронни, одного из самых ярких игроков современности. Масла в огонь подлили выборы Евроспорта «Who is the Greatest?», на которых Ронни показал, что именно его популярность продвигает снукер. Для сравнения он обошел по числу голосов Криштиано Рональдо и Рональдиньо.

Гениально, данный скандал должен был дискредитировать и очернить фигуру Салливана до невозможности. Мало того, что английские сайты не постеснялись написать нецензурные выражения Салливана прямо на первых полосах. Так еще и расползлась куча слухов, которые утверждали, что Салливан оскорблял китайцев и использовал расистские фразы. Странно, что жертвой столь неприятного произвола стал и Владимир Синицын, продолжающий утверждать это как в прямом эфире, так и на сайте Евроспорта — скандал удался на славу. Я не собираюсь оправдывать поведение Салливана – употребление нецензурщины перед публикой вряд ли можно признать правомерным. Но поражает наглость и цинизм Worldsnooker, который, возможно, преследуя банальную цель по восстановлению репутации, опустился до столь грязных методов достижения целей. Если откроются реальные вещественные доказательства того, что Worldsnooker причастен к организации скандала, то решение дисциплинарного комитета может даже не вступить в силу. Тогда все будет рассматриваться в суде, и не Родни Уокеру уже придется решать, корректно себя вел Ронни или нет.