Итоги «юного» Первенства России 2008 – анализ Радика Нуреева

Авторы · 02 апреля 2008

Завершилось юношеское первенство России. О результатах докладывает – с гордостью – тренер нашей «Школы» Радимир Нуреев, по совместительству – главный воспитатель успішно выступивших малышей и малышек.

Девушки.

Стабильное выступление Наташи Сероштан: 3 бронзы во всех дисциплинах. Очень неплохо, но не более того. Может, я и излишне требователен к Наташе, но она моя ученица и я знаю ее уровень игры. Возможно, попадание в сборную России вместе с екатинбуржками Сиротиной и Нечаевой на ЧЕ.

3 место в «8» 9-летней Кристины Ткач — несомненный успех юной спортсменки. И эта бронза стоит золота!

Дебютанки Первенства России Анна Ночвина 5 место в стрейт, Соня Сарафанова два 5 места в «8» и «9».

2 место в командном Первенстве, в финале наши девочки уступили очень сильной команде Екатеринбурга. Результат по игре. Стоит отметить кроме Кристины и Наташи Софью Сарафанову и Аню Ночвину, которые также внесли весомую лепту в командную медаль.

Юноши до 16 лет.

3 золота Руслана Чинахова в личке воспринимаются как должное. Хотя, это первый абсолют Руслана на России. Но мы и не ждали от Чинахова иного. Несомненный успех Андрея Сероштан: 2 место в «8». Отличная игра, наконец-то проявленные бойцовский дух и воля к победе. Проигрывая по ходу встречи 2:4 до 5 крепкому игроку из Петрозаводска Даниле Смельницкому в полуфинале, получил свой шанс и больше не дал сопернику ни одного подхода. В финале поборолся с Русом, даже вел 3:1, но класс соперника ПОКА выше. Респект!

Две бронзы Ивана Брюханова (в стрейт и «9»). В последние пару лет Ваня показывал рост и зрелую игру. Неплохо. Но мы ждали большего...

Давид Маслов. Нет медалей, но об игре этого парня я могу говорить только в превосходных степенях. Два 5 места в 14.1 и «8». В последней дисциплине Дав уступил Смельницкому в последнем шаре, и сделал он абсолютно правильный ход, но соперник забил просто нереальный шар. Что поделать — игра. Но медалей все-равно нет. Будем ждать результаты следующего года.

Золото в командном турнире. По ходу Первества состав команды МКБС-1 был переигран. Вместо неудачно выступившего Святослава Кима играл блеснувший Андрей Сероштан.

Ким и Маслов, выступая вдвоем, доплыли до 5 места.

Юниоры.

Сладкое на десерт. Нет слов. Ни одной медали в личном зачете! Никаких комментариев.

Плюс к этому упустили единственный шанс реабилитироваться: засадили финал командного Первенства хозяевам ВР ФБС-1.

Лучшее выступление среди москвичей у Эрика Мангасарова — 3 пятых места.

Общий итог по медалям:

4 золота. Чинахов «8», «9» и «14.1». Команда МКБС-1 до 16 лет (Чинахов, Брюханов и Сероштан А.).

3 серебра. Сероштан А. «8». Команда МКБС-девушки (Сероштан Н., Ткач, Ночвина и Сарафанова).. Команда МКБС-муж. (Тарнопольский, Шарабанов и Мангасаров).

6 бронзовых медалей. Сероштан Н. «8», «9» и «14.1». Ткач «8». Брюханов «14.1» и «9».

Выводы по итогам Первенства России сделаны. По своим воспитанникам могу сказать, что для них данное мероприятие явилось отличной школой. И каждый из них перешел на следующую ступень понимания бильярда. Наташа и Андрей, возможно, попадают в сборную России. Давид растет на глазах. Опять же в стрессовой ситуации были более ярко выражены и слабые стороны игры моих учеников. Будем работать.

Нельзя не отметить отличную организацию турнира принимающей стороной и особенно Президента ВР ФБС Соколова Аркадия Вадимовича. Первый блин проведения Первенства России по пулу за пределами двух столиц не получился комом. Более того, по многим параметрам превосходил все предыдущие турниры такого ранга в Москве и Санкт-Петербурге.