Джо Перри – пятый финалист Matchroom Championship League

Михаил89 · 16 апреля 2008

Матчи пятого круга стали достаточно интересными с точки зрения результата. Впрочем, серьезной игрой никто так и не блеснул. Победа Джо Перри в финальном матче с Марком Кингом не смотрелась большим сюрпризом. Неприятно скорее было то, что Джо получил приглашение второй раз (он уже один раз вылетал с турнира), а остальные игроки не более одного.

В начале второго дня быстро сник Алистер Картер. После трех финалов, которые уже успел сыграть Али, он показал едва ли не самую убедительную игру в понедельник. Но на следующий день Картер потерпел три поражения, да каких… Поначалу его обыграл Нил Робертсон. С какой-то потрясающей серийностью Нил выиграл встречу 3:1, сделав 2 сенчури-брейка, один из которых стал размером в 140 очков. Такому Робертсону было проиграть не зазорно. Но вот следующий матч Али играл со Стивеном Ли. Происходящее напоминало то ли игру в поддавки со стороны Картера, то ли откровенно договорной матч. Поначалу Али мазал, улыбался и ждал новой ошибки Ли. Но уже во второй партии стало ясно, что Картер и правда не может играть сильнее. В итоге он проиграл Л 1:3, а затем потерпел сухое поражение от Джо Перри 0:4. Набранных за 1-ый день очков хватило, чтобы остаться на 5-ом месте и перейти в шестой круг турнира, но не более того.

Не показал своей лучшей игры и Марк Аллен. Притом, что Марк старался и справлялся с непростыми ситуациями, ему удалось выйти в плей-офф только с 4-го места. А в полуфинале он безнадежно проиграл Марку Кингу 1:3. Вряд ли можно назвать сенсацией проигрыш Нила Робертсона в матче с Перри. Некоторые аналитики пророчат Нилу место чуть ли не в финале ЧМ. Но в полуфинале Нил был далек даже от своей хорошей формы. Сам финальный матч прошел не очень интересно. Любопытно было наблюдать за настроем игроков. Своим видом и игрой они как бы показывали – «Тсс… никому не говорите, как мы тут играем… Вдруг еще заметят, узнают – нам же стыдно будет». Обольщало их отсутствие зрителей и то, что этот круг проходил без участия грандов. И сам Перри показывал – «Кинга я победил, достаточно уверенно. Но не дай бог, с такой же игрой столкнуться с тем же Селби… Вчистую проиграю».

А вот, что сказал сам Джо: «Я доволен, что выиграл. Это прекрасный турнир, но моя главная цель – как и всегда – попасть в финальную группу. Деньги – хороший стимул для нас всех и я не ожидал, что смогу заработать столько, сколько уже заработал. Матчи и тренировки проходили очень интересно и приятно. И в целом, все в этом со мной согласны. Очень тяжело играть в формате лишь четырех фреймов – приходится уже с первой быть серьезным и сконцентрированным. Каждую неделю (осенью каждого года) я смотрю Премьер-лигу. Это действительно игра на крупные суммы, но главная цель – играть для огромного количества зрителей, веселить толпу. Этого хотят все игроки, хотя не всем это удается».