Второй день в Шеффилде – марафон от Эбдона

Михаил89 · 21 апреля 2008

В конце второго дня в театре Крусибл стали известны имена еще четырёх участников второго раунда Чемпионата Мира. Ими стали Нил Робертсон, Алистер Картер, Джо Свейл и Питер Эбдон. Далеко не все матчи можно было увидеть по ТВ в прямом эфире, поэтому насладиться длинными снукерными баталиями смогли только те, кто ловил трансляцию в Интернете.

Первыми завершили свой матч Нил Робертсон и Найджел Найджел Бонд. Здесь все точки над «i» были расставлены заранее. Лидируя 7:2, Робертсон не только не растерял, но еще и упрочил свое лидерство 10:4. Концовка не потребовала от Нила больших усилий. Он просто делал свое дело – играл в атакующий снукер и выиграл нужные ему три партии. Параллельно с ними начали играть Райан Дэй и Майкл Джадж. До матча Джадж скорее относился к группе номинального сопротивления и не должен был составить никаких проблем Дэю. Но все вышло с точностью до наоборот. Райан хоть и сумел повести в итоге 5:4, но играл блекло, неуверенно и отдал сопернику немало партий. Майкл же не блистал не сериями ни отыгрышами, зато спокойствия в его игре было куда больше. Дэй все равно рассматривается как фаворит матча, но с такой игрой ему не удастся победить Джона Хиггинса во втором раунде, ни при каких обстоятельствах.

Во второй сессии оба матча стоили друг друга. В одном из них Марк Аллен пытался второй раз обыграть Стивена Хендри, а в другом заканчивалось длинное противостояние Барри Хоукинса и Али Картера. Стивен Хендри является кумиром 22-летнего Марка, который хотел в этом матче выглядеть по-взрослому. И надо сказать, что ему это удавалось. Хендри допустил немало ошибок, и хоть не всеми Аллен смог воспользоваться, но захватил прочное лидерство 6:3. Оба игрока отличились сенчури-брейками Аллен – 102, а Хендри – 110 очков. Противостояние Хоукинса и Картера напоминало какой-то ужасный триллер. После лидерства Картера 6:3, Барри удалось отыграть этот гандикап полностью и сделать счет 9:9. Каждый фрейм проходил с затяжной нервной борьбой. Но когда Барри облегченно вздохнул и счет стал 9:9 судья объявил: «Извините, но эта сессия окончена». В результате игрокам пришлось ждать около 2 часов, пока доиграли свой матч Джо Свейл и Стивен Ли. К концу сессии Картер выглядел уставшим и измученным, а в глазах Барри горел огонь – он готов был повторить декабрьский успех. После перерыва все было наоборот – Картер освежился, а Барри потускнел. Впрочем, ошибка от Картера вывела Барри на решающий брейк. Для победы ему необходимо было забить непростой красный шар, и как назло в момент удара засвистели и зааплодировали зрители в адрес соседнего матча. Барри подождал, но все равно красный шар смазал. А Картер уже не упустил своего и выиграл матч 10:9.

Джо Свейл и Стивен Ли скорее формально завершали поединок. В их матче тоже не было интриги – вконец ослабевший Ли ничего не смог противопоставить Джо Свейлу, который хоть игрой и не блистал, но ошибался поменьше. В итоге 10:4 в пользу Джо. За соседним столом играли Питер Эбдон и Джейми Коуп. Проигрывая по ходу матча, Эбдон включил весь свой опыт, всю свою выдержку, чтобы спасти ситуацию. Проигрывая 5:7, он выиграл три партии сходу, но не смог избежать контровой. Надо сказать, что последнюю партию Питер начал более чем скромно. Две серьезные ошибки должны были закончить матч не в его пользу. Но Джейми делая выход, ухитрился сильно ошибиться. В результате биток подкатился к группе красных шаров и Джейми не смог сыграть шар, остановившийся ранее в лузе. А с другим шаром он не справился. И тут уже Эбдона как подменили. В концовке он победил своего соперника во всем и выиграл матч 10:9.

В течение третьего игрового дня выйдут играть Стив Дэвис и Стюарт Бинэм, Марк Селби и Марк Кинг, Марк Уильямс и Марк Дэвис. Возможно, не все матчи будут интересными, но каждый из них покажет реальную расстановку сил на турнире. Сразу будет видно, кто из фаворитов готов бороться за титул, а кому придется ограничиться участием на турнире.