Восьмой день в Шеффилде – Хиггинс защиту окончил

Михаил89 · 27 апреля 2008

Вторая суббота в театре Крусибл ознаменовалась крушением уже экс-чемпиона мира Джона Хиггинса. В решающей сессии Хиггинс был бледен и неубедителен. Однако еще больше удивило итоговое поражение Шона Мерфи в матче с «Капитаном» Алистером Картером. На удивление легко и без проблем Карьер выиграл у прогнозируемого первого номера рейтинга. Устрашающее впечатление своей игрой произвел Стивен Магуайр в матче с Нилом Робертсоном, ну а Ронни О'Салливан сделал самый крупный брейк турнира – 140 очков.

После счета 8:8 от финальной сессии ожидали нешуточной и тяжелой борьбы, в которой опыт Чемпиона мира мог бы ему помочь. В планы Райана Дэя тяжелая борьба явно не входила. Быстро и эффектно он начал наращивать преимущество, позволив Хиггинсу выиграть только один (!) фрейм. Величина его брейков, возможно, не впечатлила бы, но сделаны они были в матче с Джоном Хиггинсом и они вывели Райана в первый четвертьфинал Чемпионата Мира в его карьере. Никто не ожидал столь легкой и изощренной расправы над Хиггинсом, которого рассматривали как потенциального победителя текущего ЧМ. Соперник Райана Дэя был уже определен заранее. Стивену Хендри оставалось лишь технически оформить свою победу. Закончив последнюю сессию с условно ничейным результатом 2:2 Хендри выиграл матч у Дина Цзюньху 13:7. Форма Хендри была очень неплохой, но требует серьезного улучшения для борьбы с тем же Райаном Дэем. Дин очень много ошибался и рассчитывать, что Дэй тоже оплошает просто глупо.

Параллельно с победой Райана Дэя игрался матч Али Картер-Шон Мерфи. Большинство специалистов и аналитиков сходились на том, что первая сессия была просто неудачной для Мерфи. Первый номер рейтинга мог и должен был отыграться после счета 2:6. Картер считал иначе. Форма Али была настолько сильна, настолько крута, что все начинания Шона Мерфи рассыпались как песчаные замки под грубым сапогом «Капитана» Картера. Мало того, что Али отличился сенчури-брейком в одной из партий. Он победил Мерфи во всем. Лишь в самой последней партии второй сессии Шон все-таки сумел вытащить трудный фрейм и там самым отсрочил свое поражение, уйдя на перерыв со счетом 4:12. Но вечером Картер его мучить не стал. «Волшебнику» Шону не удалось взять ни одного фрейма, а Картер одержал одну из самых значимых и серьезных побед в его противоречивой карьере. Второй год подряд Картер будет штурмовать выход в полуфинал, на этот раз, борясь с Питером Эбдоном.

Немало положительных эмоций ждали зрители от матча Ронни О’Салливан – Марк Уильямс. Как и всегда – ожидание праздника оказалось лучше самого праздника. Матч протекал невнятно и сумбурно. Впрочем, сумбурность была только в действиях Ронни. Он то совершал грубейшие ошибки, то ставил сложные и красивые снукеры. Вершиной его творчества в этот день стала серия в 140 очков, ставшая лучшим брейком турнира на данный момент. Парадоксально, но это лишь первый сенчури Ронни на этом турнире. Игра Марка Уильямса была значительно хуже, чем игра Салливана. Грубые ошибки Салливана диктовались его не самым лучшим настроением и частичным нежеланием играть. А вот Уильямс ошибался как-то естественно. Уровень его игры серьезно упал за последние годы. В итоге сессия окончилась при счете 5:3 в пользу Салливана, но вся борьба еще может быть впереди. Как же жалко было смотреть на эти 8 фреймов! Еще 2 года назад эти два великолепных мастера подарили снукеру едва ли не идеальный матч в четвертьфинале ЧМ 2006. А на этот раз результативность дальних ударов Ронни была…… 9%!!!! Конечно же, было видно, что Салливан не заставлял себя выкладываться в матче с Марком. Его лидерство в матче пока что не оспаривалось, а Салливану важен результат. Да и свободное время, как он сказал, Ронни посвящает постоянным кроссам, а не тяжелым тренировкам.

Ну а десертом дня стало выступление Стивена Магуайра в матче с Нилом Робертсоном. Многие оценивали этот матч, как будущую упорную борьбу равных соперников. Те, кто так думали, не учли того, что в карьере Робертсона была только одна победа над Магом, около 3 лет назад. Магуайр же в сезоне выиграл 2 турнира и сыграл еще и финал UK. Но даже болельщики Стивена не могли предположить, что он сможет показать столь высокий уровень игры. Уже самый первый брейк в первой партии был настолько тяжелым, что его исполнение сделало серьезную заявку на будущую победу. Отличился Маг затем и серией в 131 очко, а также отличился 5-ю брейками за 50 очков и еще одним сенчури – 110 очков. Лучшая серия Нила Робертсона составила 33 очка, а сессия закончилась безоговорочной победой Магуайра 8:0. Английские комментаторы сравнили Мага с бушующим вулканом, а букмекеры резко подняли ставки на Мага, который теперь является новым фаворитом турнира. Но сумеет ли Магуайр сохранить такую форму хотя бы до полуфинала?

В воскресенье будут сыграны оставшиеся сессии матчей второго круга. Выйдут играть наиболее «слабые» пары турнира – Свейл-Лян и Перри-Бинэм, а Ронни и Магуайр свои матчи продолжат, проведя еще по 8 фреймов.