В Госдуме поставили бильярдные столы

Александр · 08 сентября 2003

Прежде чем избиратели обновят состав нижней палаты парламента, в ней решили освежить интерьеры. Как водится, в обширных подвалах решили оборудовать спортклуб. Теннисные корты, похоже, не влезли, так что депутаты нового созыва получат для разминки бильярдные столы.

Уже на нынешней сессии напряженно работающие депутаты насладятся прелестями новой вентиляционной системы. Кроме того, в коридорах Госдумы обновили паркет, в зале поменяли систему голосования и госсимволику, в кабинетах — компьютеры. На нехилый ремонт депутаты выделили почти 200 млн рублей, сообщают «Вести.ру».

А вот спорт поможет депутатам отдохнуть и расслабиться, не покидая здания. Тут все без излишеств, только самое необходимое. «Никакого массажного салона. Небольшой спортивный комплекс на Воздвиженке, в подвальных помещениях. Релаксационные мероприятия: баня, сауна, тренажеры, теннис, бильярд, курилка. Может быть, и массажиста заведем», —  говорит руководитель аппарата Госдумы Александр Лоторев Александр Лоторев.

Консультант управления делами социально-бытового отдела Госдумы РФ Анатолий Потапов говорит: «Депутаты больше всего любят футбол, все 3 созыва. Сборная команда депутатов Госдумы активно принимала участие как в первенстве среди фракций, так и во многих международных турнирах. Но есть и любители индивидуальных видов спорта — бильярда, тенниса».

Насколько я знаю, большинство депутатов предпочитают русский бильярд. Особенно бильярдисты не «светятся». Мне лишь однажды довелось видеть отрывочек из игры главного коммуниста Геннадия Зюганова — руководствуясь четкой генеральной линией партии он положил пару довольно сложных шаров. Техника у него, как и положено, кондовая, рабоче-крестьянская.