Ронни О’Салливан выиграл Northern Ireland Trophy

Михаил89 · 01 сентября 2008

В финале первого рейтингового турнира сезона Ронни О'Салливан без проблем обыграл Дейва Харольда в не очень зрелищном и нервном матче. Как и ожидали многие, Харольд ничего не смог противопоставить действующему чемпиону мира.

Сам Дейв выглядел в первой части финала достаточно уверенно. Он не манадражевал, старался бороться на равных с Ронни и забивал сложные шары. Но всего этого было слишком мало, для того, чтобы выигрывать фреймы. Во всех встречах Харольд действительно не делал ничего сверхъестественного. Он просто пытался забивать шары и строить серии как умел. Но с Ронни этот вариант не прошел. Харольду удалось выиграть стартовую партию, но следующие 6 остались за чемпионом мира, который более чем уверенно передавливал своего соперника. Наибольшее потрясения вызвала у Дейва 7-я партия, где он лидировал 60:0, а все 7 красных, оставшихся на столе откатились к ближнему короткому борту. Однако Ронни получил шанс и уверенно забил все красные с цветными, а затем и все оставшиеся шары.

Этот эпизод не мог не сказаться на игре Харольда. Вечером он вышел играть очень напряженным и нервным. Конечно же, это сказалось и на его игре. Но и игра чемпиона мира, видимо заскучавшего от слабости Харольда, резко испортилась. Ронни начал совершать грубейшие ошибки, как по отыгрышам, так и по забитию. Привело это только к тому, что Дейв отыграл 2 партии перед перерывом, хотя 2 партии также отдал. При счете 8:3 самому Дейву уже не на что было надеяться. Нервные улыбки Харольда не помогли ему сделать нормальные брейки, и уже следующий фрейм он уступил Салливану.

«Начиная с 2001 года, я работал над своим кьюингом вместе с тренером Фрэнком Адамсом. Я продолжаю работать над многими моментами, но для вас это пусть будет секретом». «Долгое время мне приходилось сотрудничать с множеством разных тренеров и мне это не нравилось. Иногда мне хотелось уйти из снукера, так как мне было неинтересно играть. Но в прошлом сезоне я начал получать удовольствие от игры на тренировках, я обнаружил, что тренировки дополняют мою игру на турнирах. Эта победа не случайна».

Общее впечатление от турнира осталось сумбурное. С одной стороны мы увидели возрождение многих игроков – Кена Доэрти, Стивена Ли, Марка Уильямса, Джона Хиггинса. Немало было сделано на турнире и сотенных серий. Но как общим качеством матчей, так и красотой этот турнир явно уступает предыдущему. Все-таки победа Салливана в матчах с Хоукинсом, Картером или Харольдом не является чем-то сверхъестественным. Просто в этот раз все эти соперники попались Салливану в финальной стадии турнира. Ну а Ронни выиграл свой 40-ой титул в карьере и 21-ый рейтинговый титул. Вдобавок к кубку он получил чек на 30 тыс. фунтов и 5 000 рейтинговых очков.

После многих лет кризиса снукера, сентябрь больше не является «пустым» месяцем. Уже во вторник стартует квалификация к Шанхай Мастерс, который начнется в конце сентября. Ну а оставшиеся пробелы заполнит старая добрая Премьер-лига, стартующая 11 сентября.