Шанхай – время четвертьфиналов

Михаил89 · 03 октября 2008

В четверг вечером завершились все матчи второго круга китайского турнира, который уже успел запомниться и полюбиться многим зрителям. При чем не настолько привыкшие к снукеру китайцы радовались всему – и поражению некоторых грандов и победе Марко Фу, последнего на турнире китайца и конечно максимальному брейку в исполнении Джейми Коупа.

Оставшиеся матчи первого круга прошли в странной и непонятной атмосфере. Так, Стивен Магуайр с большим трудом доказал свое превосходство над Барри Хоукинсом, а Марко Фу на удивление легко победил самого неудобного для него соперника Энтони Хэмилтона 5:2. Самым же сенсационным результатом стало поражение Шона Мерфи в матче с … Энди Хиксом… Хикс уже в течение 3-4 лет не показывал вообще никакого снукера, с которым можно было бороться даже за попадание на турнир. Последний раз появлялся на экранах телевизоров на ЧМ 2007, где безоговорочно проиграл Али Картеру в первом же раунде. Рейтинг Энди уверенно снижался и его можно было включить в список кандидатов на покидание мейн-тура через год. Но Хикс показал отличную игру, не допуская ошибок, чего хватило для победы над экс-чемпионом мира.

Еще одни неожиданным результатом стала победа Стюарта Бинэма над Питером Эбдоном. Конечно на большую сенсацию победа никак не тянула, но Эбдон уже который сезон подряд показывает неготовность серьезно играть в начале сезона. Два представителя Китая окончили свое участие в турнире. Явно переволновавшийся и перегоревший Лян Веньбо всухую проиграл Райану Дэю 0:5, а Дин Цзюньху на втором турнире подряд проигрывает в первом раунде, на этот раз – Дейву Харольду 3:5. Еще одним игроком, прошедшим во второй раунд стал Марк Уильямс, он сумел победить финалиста чемпионата мира Али Картера 5:2.

В матчах второго круга все было куда более предсказуемо и закономерно. Так, Марку Уильямсу без труда удалось обыграть Джейми Коупа 5:2. Марк выглядел очень уверенно и явно превосходил своего соперника по всем статьям. Единственное чем Коуп смог утешить себя – максимальным брейком в 147 очков , который он сделал в третьей партии. Уверенно прошел в четвертьфинал и другой Марк – Марк Селби. Показав просто отменный снукер Селби под ноль разделал Марка Кинга, который лишил его возможности бороться за титул чемпиона мира в апреле.

Прошли своих соперников Ронни О'Салливан и Марко Фу. Салливан в сумбурном и незрелищном матче взял верх над Джо Перри 5:3, а Марко Фу победил Энди Хикса 5:2. Стивен Магуайр также не оступился и взял верх над Стюартом Бинэмом 5:3. Вполне четкой и закономерной стала победа Райана Дэя над Джоном Хиггинсом. Дэй весь матч лидировал и просто не оставил шансов бывшему чемпиону мира 5:3. Самым же неожиданным результатом дня стала победа Рикки Уолдена над Нилом Робертсоном в решающем фрейме 5:4.

Ну и последний матч, который проходил в самом верху таблицы стал битвой ветеранов – Дейва Харольда и Стива Дэвиса. Харольд лидировал во встрече 4:1 и даже закатил матч-болл, но это не остановило Стива. Он добыл снукер, а затем выиграл все оставшиеся партии, буквально вырвав победу из рук Харольда. В результате Стив Дэвис в возрасте 51 года вышел в четвертьфинал рейтингового турнира, где сразится с Рикки Уолденом. Остальные пары выглядят следующим образом – Марк Селби будет играть с Марко Фу, Стивен Магуайр будет сражаться с Райаном Дэем, а Ронни О’Салливан с Марком Уильямсом.